Вы здесь

Музей-квартира поэтессы Анны Ахматовой

01.12.2019 16:00

30 лет назад в Санкт-Петербурге был открыт музей-квартира Анны Ахматовой. Расположен он во флигеле огромного дома, где ранее проживала семейство графов Шереметьевых. Здание более известно под названием Фонтанный дом. Назвали его по имени реки, на берегу которой он расположен.

После революции дворец превратили в музей. Некоторую часть помещения отвели под жилье сотрудникам. В одной из таких квартир, позже ставшей коммунальной, в 1922 году поселили Николая Пунина, к которому в 1924 году и переехала Анна Ахматова в качестве его гражданской жены. Прожила она здесь три десятка лет, их нельзя назвать счастливыми, впрочем, как и всю жизнь этой необыкновенной женщины.

Чтобы попасть на третий этаж в квартиру №44, где обитала Ахматова, нужно подняться по широкой деревянной лестнице, выложенной плитами. Лестница играет роль своеобразного рубежа между дворцовыми залами и обычными коммунальными квартирами.

Открыв входную дверь, попадаешь в прихожую, довольно типичную для питерской интеллигенции той эпохи. В глаза сразу бросается кафельная печь, давно позабытая в наше время. Из мебели – вешалка для одежды, большой сундук, стойка для зонтов и высокое зеркало. В темном проходе между прихожей и кухней размещалась фотолаборатория Пунина.

Кухню нельзя назвать просторной. Здесь находится дровяная плита, буфет из красного дерева и большой стол. На стене полки с кухонной утварью, часы-ходики, в углу – икона Трех Святителей.

В кабинете Пунина, который он считал и рабочей комнатой Анны, обстановка сохранилась с тех далеких времен, когда они были здесь счастливы вместе. Письменный стол, кресло, диван, небольшой журнальный столик и книжный шкаф – вот, пожалуй, вся его обстановка.

В просторной столовой любили собираться не только члены семьи, но и их многочисленные гости. Здесь они играли в шахматы, слушали патефон, отмечали праздники. На стенах много картин и фотографий, соседствующих с иконами.

В 1940 году Анна, после разрыва с Пуниным, стала жить в бывшей детской комнате. Воспоминания ее гостей довольно противоречивы. Одни описывают комнату, освещенную волшебным светом и наполненную старинными вещами. Другие отзываются, как об убогой комнатенке. Из мебели здесь находится низкая кровать, покрытая красным покрывалом, резной сундук и небольшой красный буфет.

В комнате стоит чемодан, собранный поэтессой на случай ареста. Много милых безделушек. Наиболее примечательные из них – кукла в венецианской одежде и статуэтка изображающая Ахматову. Ее знакомые утверждают, что Анна не любила свою комнату, и часто говорила, что самое красивое в этом помещении – дерево, растущее за окном.

В музее есть белый зал, в котором находятся инсталляции, посвященные творчеству поэтессы. Кстати, в музее Ахматовой расположен кабинет Иосифа Бродского. Конечно, он не жил здесь, но его жена решила передать именно сюда его личные вещи и предметы интерьера.

В этой квартире поэтесса прожила до 1952 года. Раньше эти комнаты были наполнены голосами и смехом, жизнь здесь текла своим чередом, теперь же царит музейная тишина, которую нарушают только шаги посетителей.

А Вы любите посещать музеи?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...