Вы здесь

Обзоры заборов

При выборе подходящего забора для загородного дома каждый человек ориентируется на собственный вкус. Кто-то предпочитает деревянные варианты, кому-то важнее скрыться от чужих взглядов, а кто-то выбирает легкие невысокие ограждения, выполняющие исключительно декоративную функцию.

Однако все виды заборов имеют свои особенности, на которые стоит обратить внимание еще до установки, чтобы потом не пришлось жалеть о выборе.

Рассмотрим наиболее востребованные типы ограждений с их преимуществами и недостатками.

Деревянные заборы

Разнообразие моделей из дерева позволяет легко определиться, какой именно выбрать забор, чтобы он соответствовал предъявляемым требованиям. Классические ограждения из деревянного однорядного штакетника, которые были наиболее востребованы лет 30-40 назад, по-прежнему актуальны и вполне неплохо смотрятся на дачных участках.

При должном уходе, забор из деревянного штакетника служит десятилетиями, а при необходимости его легко отремонтировать и перекрасить, вернув прежний внешний вид.

К более современным видам заборов из дерева можно отнести вариант с двухрядным шахматным расположением досок. При взгляде на такое ограждение под прямым углом оно полностью закрывает участок.

Если посмотреть наискось, забор становится частично прозрачным. В итоге получается оригинальная, легкая и вполне функциональная конструкция. Если комбинировать такой вариант с домом из бруса, то получается отличное сочетание без необходимости покраски в какой-либо цвет. Требуется лишь покрыть забор защитным средством.

Часто встречаются и авторские ]]>деревянные заборы]]>, состоящие из уникальных элементов, обработанных определенным образом. Такое ограждение можно назвать настоящим произведением искусства. Но и цена его может быть соответствующей.

Для долговечности любого забора из дерева главным является качественный уход, включающий периодическую обработку специальными составами. Также рекомендуется оставлять небольшой зазор между досками и землей.

Это можно обеспечить при помощи невысокого основания из камня или бетона. Сверху деревянные ограждения иногда накрывают козырьками или делают цветочные клумбы, что позволяет не просто защитить дерево от осадков, но и дополнительно украсить конструкцию. Не помешает знать, как проконтролировать качество монтажа забора.

Заборы из сетки-рабицы

Заборы из сетки-рабицы относятся к наиболее простым типам ограждений, которые на первый взгляд не отличаются особой внешней привлекательностью. Однако из этого материала также можно сделать оригинальный забор, способный украсить любой участок. Примером такого забора является каркас из сетки, напоминающий габион, в котором роль наполнителя играют зеленые насаждения. С внутренней стороны такого ограждения оставляется зазор с землей для подсадки.

Металлические заборы

Если говорить о заборах из металла, их обычно выбирают благодаря следующим характеристикам:

  • высокая прочность;
  • возможность сочетать металл с другими материалами;
  • долговечность;
  • простота ухода.

В отдельный класс можно выделить кованые заборы, являющиеся привлекательным вариантом с эстетической точки зрения. Иногда такие заборы дополнительно зашивают листами алюминия или поликарбоната, чтобы одновременно сохранить декоративную функцию и закрыть участок от чужих глаз.

Каменные заборы

Рассуждая о том, какие заборы выбрать, необходимо определиться, какую роль будет выполнять возводимая конструкция. Если забор должен защищать территорию и быть непроницаемым, оптимальным материалом будут каменные блоки, кирпич, бетон и их различные комбинации. Прочность материалов дает возможность возводить ограждения любой высоты и создавать довольно привлекательный внешний вид.

Существует множество оригинальных заборов из абсолютно разных материалов. Если посмотреть многочисленные примеры в интернете, можно определиться с тем, как должен выглядеть идеальный забор для вашего участка.

Основным вопросом остается качество и долговечность конструкции. Если вы не собираетесь проводить работы самостоятельно и не знаете, как проконтролировать монтаж заборов, лучше обратиться к профессионалам. Иначе вложенные средства и время будут абсолютно напрасны.

 

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...