Вы здесь

Панель или монолит?

Когда в 1955 году Никита Хрущев подписал указ «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», открывший эпоху малогабаритных квартир, он действительно сделал большое дело. Страна, только начавшая выбираться из послевоенной разрухи, значительная часть населения которой жила в бараках, получила шанс зажить, наконец, по-человечески. Изначально планировалось, что жилищная программа будет переходным этапом к коммунистическому будущему, которое наступит через 20-30 лет. Поэтому панельные 5- и 9-этажки не имели «недопустимо завышенных площадок передних, коридоров и других вспомогательных помещений»…

С тех пор прошло 60 лет, коммунизм так и не наступил, а «панельки» и по сей день едва ли не главное жилье в России (например, только в Москве их больше 40% [1], а в Санкт-Петербурге – более 50%), несмотря на появление других технологий строительства. В чем причина такой популярности и изменится ли эта ситуация в перспективе? 

Дешево и сердито

В свое время панельное домостроение произвело революцию в строительной отрасли, действительно решив проблему нехватки жилья в стремительно урбанизирующемся мире. Например, в СССР начиная с 1960-х годов технология позволила вводить по 110 миллионов (!) м2 жилья в год. Примерно такими же темпами отстраивались Германия и Франция. Подобная скорость стала возможна благодаря индустриальному, фактически – конвейерному, подходу. Детали отливаются заводским способом по стандартным проектам, затем перевозятся на строительную площадку, где и собираются подобно детскому конструктору. При соблюдении технологий производства и сборки «панелька» может простоять около 50 лет.

Помимо скорости и простоты возведения, в пользу панельного домостроения в российских условиях говорит доставшаяся в наследство от СССР развитая инфраструктура домостроительных комбинатов, производящих железобетонные комплектующие, – свыше 200 [2], которые работают практически во всех регионах страны. Соответственно и стоимость возведения панельного здания, в силу доступности и быстроты, оказывается относительно невысокой (если сравнивать, например, с монолитным или кирпичным строительством).

В итоге, благодаря сочетанию «цена-скорость», панельное домостроение лидирует в государственных программах обеспечения социальным жильем. По мнению специалистов консалтинговой компании «Решение», до 70% домов, возводимых за счет бюджетов разных уровней, являются панельными [3].

Недостатки «панели» хорошо известны и, в общем, являются продолжением ее достоинств. Например, поточное производство практически исключает свободную планировку квартир (она задается шагом панели). Скорость же сборки оборачивается высоким процентом брака, в первую очередь – в межпанельных швах. Кроме того, традиционные панельные дома отличаются невысокими теплотехническими качествами – по причине опять же некачественно выполненных швов. Все это пока не позволяет позиционировать «панель», кроме как в эконом-сегменте, и объясняет тот факт, что доля панельных зданий в современном российском жилищном строительстве невысока – порядка 20-25% (уступая монолиту и монолитно-кирпичному возведению) [4].

Впрочем, надо признать, сегодня проблема относительно низкого качества практически решена – за счет развития комплексных «бесшовных» технологий. К ним относится, например, торкретирование – способ производства бетонных работ, когда смесь послойно наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха, при помощи цемент-пушки или бетон-шприца, машины и компрессора. В принципе, технология эта известна уже несколько десятков лет, однако, в Российской Федерации она была внедрена всего 10 лет назад (ее внедрила компания «Русская стена»). Кроме того, «чистая» панель постепенно уходит в прошлое – сегодня все более распространенными становятся комбинированные способы, объединяющие, например, заливку монолитным способом перекрытий и возведение ограждений из панельных плит с последующим заполнением швов.

«В сущности, сегодня спор о перспективности той или иной технологии, – говорит Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы «СВЕЗА», – не имеет большого смысла. Вероятнее всего, панельное домостроение постепенно сблизится с монолитным. Например, заливку горизонтальных перекрытий очевидно целесообразнее производить с помощью опалубочных систем».

Литой монолит

Монолитные технологии, пришедшие в Россию сравнительно недавно, позволяют возводить здания со свободной планировкой, которые имеют высокую прочность и жесткость. К тому же монолит избавлен от межплитных швов, требующих дополнительных усилий для герметизации. Такие сооружения долговечны (срок эксплуатации – более 150 лет) и обладают отличными теплотехническими и звукоизолирующими характеристиками.

Собственно, преимущества монолитного строительства происходят из самого метода: несущие конструкции и перекрытия делаются непосредственно на месте из цельного бетона, ограждающие конструкции при этом могут возводиться из других материалов (например, кирпича). Соответственно, такой подход позволяет возводить здания практически любой конфигурации, с большими пролетами и неразграниченным внутренним пространством, что особенно ценно для современных людей.

Эта особенность делает монолит практически единственным способом точечной застройки и застройки на ограниченных территориях (например, при строительстве в исторических кварталах).

Естественно, что монолитное строительство не предусматривает швов, следовательно, не нужны манипуляции по их заделке и дальнейшему поддержанию в герметичном состоянии.

Надо также заметить, что уникальным преимуществом монолита является практически неограниченная этажность: сегодня большинство высотных зданий возводится по этой технологии. Причем, благодаря технологии преднапряжения и разработке новых низкотемпературных бетонов, такое строительство стало круглогодичным и не требует остановки на период холодов.

Так же как и у «панели», достоинства продолжаются недостатками: индивидуальность оборачивается большими трудозатратами, надежность и изолирующие качества бетонного монолита – большей материалоемкостью. Впрочем, мнения о том, что монолит «на порядок дороже», вряд ли объективны: как правило, существенная разница в цене между зданиями определяется не способом возведения, а его местом. Это подтверждают и цифры: по данным компании «Азбука жилья», средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья «старой» Москвы (без учета элитных объектов) по итогам мая 2014 года составила: 206,1 тыс. рублей за квадратный метр в монолитных домах и 125,2 тыс. рублей в панельных. В «Новой Москве» квадратный метр в «монолите» стоит 91,1 тыс. рублей, а в «панели» — 88,5 тыс. рублей. Цены на квадратный метр в Подмосковье составили 74 и 70,3 тыс. соответственно6. Очевидно, что по мере удешевления земли различие в ценах нивелируется, составляя всего 5% (см. рис. 1).

Рис. 1. Стоимость квадратного метра в домах разного типа (тыс. руб.)

Единственным ярко выраженным недостатком монолита перед панелью являются сроки строительства, где явное преимущество у последней. Однако и оно не слишком значимо, поскольку технологии быстро развиваются. Можно привести конкретный пример, когда сроки возведения монолитного здания фактически сравнялись с панельным – отель Hyatt Regency Sochi в Сочи. С помощью особой системы съемной опалубки 20 этажей здания были возведены за 5 месяцев, что вполне соизмеримо с монтажом многоэтажки эконом-класса.

«Применяя стойки переопирания между столами, – говорит Дмитрий Кобылин, заместитель главного инженера компании PERI, специализирующейся на производстве современных опалубочных систем, – мы можем убрать модули и частично разопалубливать перекрытие уже через несколько дней, перенося стол на верхний уровень. Два таких комплекта обеспечивают скорость в 4 этажа в месяц, однако, есть возможность ее увеличения и до 6-ти этажей в месяц».

Опалубочные столы при строительстве отеля использовались на перекрытиях сразу двух этажей. В опалубке применялась высококачественная ламинированная фанера СВЕЗА для монолитных работ толщиной 21 мм. По словам Александра Атапина, руководителя проектов в ЮФО компании PERI, «фанера в составе систем прошла все этажи, затем ее увезли, и заказчик использует ее на других объектах. В опалубочных столах фанера проходит больше оборотов, т.к. она жестко прикручена саморезами к обрешетке стола, торцы окрашены и при монтаже-демонтаже листы мало подвергаются механическим повреждениям».

Каждому – свое

«Соревнование» строительных технологий – занятие в данном случае довольно бессмысленное. На сегодняшний день различия между ними сглаживаются, каждый метод обогащается за счет другого, позволяя добиться лучшего для потребителя результата. Чтобы примерно сориентироваться в уже существующих реалиях, можно обратиться к таблице 2, которой пользуются профессиональные риелторы.

Таблица 2. Сравнение качеств различных технологий домостроения [5]

  Монолит Панель Кирпич Сборные металлоконструкции Скорость строительства (этажей в месяц) 4 4-5 2-2,5 4-5 Ограничения по высоте Только противопожарные 25 этажей 18 этажей Только противопожарные Внешние стены Газозолоблок (либо монолит+утеплитель) + облицовка (кирпич, штуктурка, керамогранит); толщина – 480-500 мм Железобетонная панель + утеплитель + штукатурка; толщина – 240-280 мм Кирпич + утеплитель + облицовочный материал (обычно лицевой кирпич); толщина – от 500 мм Газозолоблок + утеплитель + облицовка (кирпич, штукатурка, керамогранит); толщина – 480-500 мм Расчетный срок эксплуатации здания 100 лет (кап. ремонт инженерных сетей, возможно, потребуется раньше) 50 лет (кап. ремонт инженерных сетей, возможно, потребуется раньше) 100 лет (кап. ремонт инженерных сетей, возможно, потребуется раньше) 75 лет (кап. ремонт инженерных сетей, возможно, потребуется раньше) Свободные планировки Возможны с некоторыми ограничениями Невозможны Возможны с существенными ограничениями Возможны с некоторыми ограничениями Высота потолка Любая Ограничена габаритами панели (до 2,75 м) Варьируется Любая

Если посмотреть на данные внимательно и непредвзято, видно, что на сегодняшний день отличия между панелью и монолитом лежат в основном в эстетической плоскости. То есть в стандартности планировок и фасадов «панелек» в противовес «свободе» монолита. Причем можно спорить и с расчетными сроками эксплуатации: даже советские «хрущобы», сделанные по устаревшим технологиям, чаще всего некачественно, продержались больше 60 лет. Вряд ли современные ЖБ-панели, собранные по бесшовному методу, будут стоять меньше (кстати, большинство производителей таких изделий считают, что «справедливое» время их жизни не менее 100 лет).

Подводя итоги, можно сказать: выбор между методами строительства сегодня и в ближайшем будущем лежит в области личных предпочтений и места застройки. Поэтому монолит, скорее всего, будет заполнять исторические центры и использоваться для возведения уникальных сооружений, а панель по-прежнему служить «основой» новостроек окраин и пригородов. При этом качество жизни и в монолитных, и в панельных домах будет со временем выравниваться.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...