Вы здесь

Постановка дома на кадастровый учет

27.08.2020 09:51

Все сведения о недвижимом объекте хранятся в едином государственном реестре и заносятся в базу после прохождения процедуры регистрации, присвоения кадастрового номера. Постановка дома на кадастровый учет позволяет зарегистрировать право собственности, которое даст возможность в полной мере распоряжаться им в рамках функционального назначения. Обратиться для проведения постановки дома на кадастровый учет и оформления документации можно в компанию с многолетним опытом «СитиПроф». Кадастровый инженер выедет на участок в ближайший рабочий день после обращения.

В каких случаях необходима постановка на кадастровый учет?

Поставить дом на кадастровый учет может понадобиться в следующих случаях:

  • оформление права собственности на строение;
  • реконструкция объекта или его существенное изменение (перепланировка, снос или строительство отдельных элементов);
  • намерения выставить дом на продажу, сдать в аренду, оформить дарственную, использовать в качестве залога.

Сведения о строении также необходимы для расчета налогов на недвижимое имущество.

Порядок постановки дома на кадастровый учет

Для начала работ кадастровый инженер консультирует заказчика о перечне документов, которые необходимо предоставить. Собственник дома пишет заявление, а также приносит гражданский паспорт, правоустанавливающую документацию, технический план, акт ввода объекта в эксплуатацию или разрешение на начало строительства. Земельный участок, на котором расположен дом, должен быть уже зарегистрирован и иметь кадастровый номер.

После проверки документов специалист «СитиПроф» выедет на участок для проведения геодезических измерений. В течение следующих 1-2 дней инженер выполнит обработку результатов измерений и рассчитает точную площадь строения. Далее подготавливается технический план, который отправляется в кадастровую палату на согласование.

Решение о постановке объекта на кадастровый учет принимается в течение 10 дней. После регистрации жилого строения собственник получит выписку из Единого государственного реестра недвижимых объектов, в которой будет зафиксирован кадастровый номер, сведения об объекте (адрес, назначение, технические характеристики), данные о владельце и кадастровом инженере.

В «СитиПроф» можно обратиться не только для постановки дома на кадастровый учет. Не менее востребованной услугой является оценка квартиры для закладной для оформления ипотеки в любом российском банке. Все работы выполняются максимально быстро без потери качества оказываемых услуг.

 

 

 

 

Читайте также
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Во всем многообразии сфер деятельности профессионального архитектора есть одно направление, в котором никто (от маститого до студента) не признается...
29.08.2007 / просмотров: [totalcount]
Высшая архитектурная школа БПИ (БНТУ), созданная в 1952 г., выпустила несколько тысяч специалистов, работающих не только в нашей стране, но и в...
18.01.2012 / просмотров: [totalcount]
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОВРЕЖДЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ В ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО СРОКА     В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса...