Вы здесь

Преимущества возвратного лизинга грузовых автомобилей

14.05.2023 17:20

Лизинг – это финансовая услуга, позволяющая арендовать грузовой автотранспорт на определенное время. Пользоваться машиной можно с дня заключения договора, постепенно выплачивая ее стоимость. После окончания срока действия соглашения лизингополучатель может выкупить транспорт.

Преимущества лизинга грузовых автомобилей

Преимуществом лизинга считается возможность развития бизнеса даже при отсутствии достаточного финансирования. Предприятие или ИП пополняют или обновляют парк спецтехники, могут выполнять различные работы и получать доход. При этом купить тягач в лизинг можно на выгодных условиях:

  • пакет документов минимальный;
  • сроки рассмотрения заявки короткие;
  • процедура достаточно простая;
  • требования более лояльные, чем при банковском кредитовании.

Лизинг считается способом повышения конкурентоспособности бизнеса, снижения оперативности и налоговых издержек. Все это положительно сказывается на прибыли. В отличие от аренды грузового транспорта, после окончания срока действия договора можно получить спецтехнику в собственность, поэтому регулярные платежи окупаются.

Автомобиль, взятый в лизинг, числится на балансе компании, что способствует увеличению активов. Платежи по лизингу относятся к себестоимости, поэтому налогооблагаемая прибыль уменьшается, затраты на выплаты налогов сокращаются. Еще одним преимуществом является получение амортизационных льгот.

Особенности возвратного лизинга

Возвратный лизинг – разновидность схемы, при которой компания или ИП продают транспорт лизинговой компании, а затем берут его же в аренду. При этом за лизингополучателем сохраняется право выкупа переданного имущества. По сравнению с кредитом под залог, возвратный лизинг имеет ряд выгодных отличий:

  • выплаты по договору лизинга ниже, чем по кредиту;
  • лизингополучатель получает полную, а не остаточную стоимость транспорта;
  • машины реализуются амортизированными, но по рыночной стоимости;
  • налоговая нагрузка снижается.

При совершении такой сделки нет необходимости тратить время и силы на оформление залога. Такой вариант становится хорошим источником среднесрочного или долгосрочного финансирования, положительно сказывается на платежном балансе, снижает финансовую нагрузку на предприятие.

У малого и среднего бизнеса нередко возникают проблемы с получением кредита. В таких случаях возвратный лизинг выглядит более привлекательным вариантом, поскольку не требует значительных усилий для подтверждения платежеспособности.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Человечество уже привыкло к мысли, что автомобиль в городе — это одновременно и добро и зло. С одной стороны, это главный источник шума и...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Состояние проезжей части автомобильных дорог, изменяющееся под действием погодных факторов, существенно влияет не только на скорость, но и на...