Вы здесь

Проектирование тентовых конструкций. Специфика ухода за тентом

 

При выборе временного сооружения в виде шатра или тента нужно ориентироваться на то, как, и в каких условиях данная конструкция будет использоваться. При выборе неправильной формы есть шанс того, что шатер будет неустойчивым, соответственно, конструкция просто завалится от порыва ветра. Так же следует знать и правила хранения таких сооружений.

Владельцам шатров или тем, кому приходиться по долгу работы сталкиваться с такими конструкциями, важно понимать и следовать правилам хранения. При несоблюдении таких правил ткань потеряет способность к натяжению, а металлически каркас может повредиться из-за коррозии. Также есть определенные правила и при транспортировке тентов.

Особенности хранения тентов

Для хранения таких специфических конструкций, сочетающих в себе металлические и тканевые элементы, нужно с особо внимательностью выбирать помещение. Там не должно быть слишком холодно или жарко, там не должно быть слишком большого уровня влажности. Проблемой может стать и неправильная подложка. Из базовых правил хранения стоит выделить следующее:

  1. Желательно хранить шатры, ]]>тенты]]> тентовые конструкции в закрытом помещении. Но условный гараж может не подойти, ведь нужно, чтобы помещение проветривалось и отапливалось, особенно есть речь идет о хранении таких конструкций зимой.
  2. Нельзя, чтобы на тканевый материал попадали солнечные лучи напрямую, так как это приведет к выгоранию материала.
  3. Сам тент, при длительном хранении, нужно сворачивать в рулон. Это единственное допустимое состояние для ткани, так как если сложить материал, то на нем могут появиться заломы. Никакого дополнительного груза применять нельзя.
  4. Что касается влажности, то кроме выбора подходящего помещения, нужно поместить сложенный рулон ткани в вакуумную упаковку. Желательно перед этим просушить ткань.
  5. На металлической подложке запрещается хранить ткань для тента, так как теоретически это может привести к появлению ржавых потеков.
  6. Перед длительным хранением можно почистить ткань при помощи теплого мыльного раствора. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить защитное покрытие ткани.

Особенности перевозки

Перевозить условные ]]>ангары из тента]]> не очень сложно, так как стоит провести небольшую подготовку. Речь идет об очистке ткани от грязи и сложении ее в рулон. Другие элементы конструкции нужно связать, чтобы от них случайно не отлетела краска. При наличии мелких элементов лучше выделить для них отдельный пакет, иначе в процессе перевозки можно случайно потерять. Перед установкой шатра лучше выждать время, чтобы ткань прогрелась – в противном случае она может повредиться.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...