Вы здесь

Советы по остеклению балконов и лоджий: надежно и со вкусом

Прошли времена, когда балконы служили для складирования ненужных вещей, закаток и лыж. Сегодня балконы являются продолжением квартиры, часто дизайн дома и балкона перекликаются. Качественное остекление позволит реализовать любую дизайнерскую идею и сделать балкон уютным уголком.

На закрытый балкон не попадают пыль, мусор и грязь. Балкон, остекленный окнами ПВХ от okna-kr.by высокого качества, защищает комнаты от сырости, холода, ветра. Защищенная и остекленная лоджия - это не только красиво, но и практично. Вы получаете несколько дополнительных метров к жилплощади, где можно обустроить рабочий уголок, сушить вещи, разбить зимний сад или зону отдыха.

Балкон, расположенный на солнечной стороне, можно дополнить тонированными стеклопакетами. Они не только защитят помещение от палящего солнца, но и позволят поддерживать комфортную температуру в квартире. Балкон на первом этаже хорошо дополнит зеркальная тонировка. Она скроет помещение от любопытных глаз. Не забудьте москитные сетки для защиты от насекомых. Для защиты детей необходимы блокираторы открытия створок и ручки с замками.

Преимущества утепленных конструкций

Для начала хочется обратить ваше внимание на забавный факт. Технического термина “теплое остекление” фактически не существует. Это сугубо разговорный сленг среди строителей и владельцев подобных конструкций. По сути, выражение означает лишь то, что балкон или лоджия теперь имеют такую же теплоизоляцию, как и остальные помещения в доме. Другое дело, что для Европы и Америки это в порядке вещей, а для нас до сих пор креатив.

Чтобы балкон стал таким же теплым, как и "примыкающая к нему" комната, в первую очередь заботятся об утеплении потолка, стен и пола. При этом особое внимание уделяют герметичности стыков, делая стеклопакеты максимально монолитными, буквально превращая их в часть стены.

Теплое остекление необходимо в ряде случаев:

  • когда балкон планируется переоборудовать в дополнительное жилое помещение - рабочий кабинет, мастерскую, домашний спортзал, зону релакса;
  • когда нужно утеплить комнату, смежную с балконом;
  • когда балкон объединен с другим помещением. Нередко с помощью балкона увеличивают площадь гостиной, кухни или столовой.

Альтернатива теплому остеклению - так называемое "холодное". Стоит дешевле, весит гораздо меньше, установка не требует серьезно заморачиваться насчет герметизации стыков, хотя процедура также лишней не будет. Достаточно того факта, что конструкция надежно защищает от ветра, пыли, осадков и постороннего шума.

Преимущества теплого остекления:

  • Увеличение жилплощади. В 50% случаев ради расширения жилплощади затевается именно теплое остекление. Благодаря такому не шибко хитростному ремонту балкон становится полновесным продолжением квартиры. Каждый распоряжается им на свое усмотрение.
  • Улучшение звукоизоляции. Герметичные стеклопакеты, используемые при остеклении, хорошо блокируют внешние шумы.
  • Сухое помещение. В условиях плохой теплоизоляции стены могут сыреть, появляется грибок и плесень. Теплое остекление способствует поддержанию оптимального микроклимата, бережет комнаты от сквозняков и сырости.
  • Долговечность. Современные системы служат несколько десятков лет. Выбирая подходящую конструкцию, ориентируйтесь на профильные конструкции известных производителей - это поможет не ломать голову над их дальнейшей эксплуатацией.

Основные варианты теплого остекления

Сразу отметим хоть и очевидный, но все еще удивительный для большинства факт: алюминий совершенно непригоден для создания утепленных балконов и лоджий. По природе своей такие профили не имеют воздушных камер, задерживающих холод. Плюс ко всему, металл изначально холодный и практически никак не удерживает тепло. Для остекления используют:

  • пластик - доступен, популярен, в большинстве случаев универсален, ведь с его помощью можно сделать классическую, арочную или круглую конструкцию.
    Вы можете выбрать и заказать алюминиевые рамы на https://okna-kr.by/ в Минске и области;
  • деревянный профиль - более дорогой, авантажный, элегантный, при этом обладает роскошным дизайном рисунка, долговечностью и экологичностью.

Использование аксессуаров поможет сделать конструкцию более эргономичной и функциональной.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
В октябре 2004 г. группа белорусских архитекторов творческой мастерской О.А. Воробьева посетила Чикаго — город, в котором творили мэтры мировой...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Алюминиевое сырье широко применяется в строительной промышленности и может быть использовано для производства пеноалюминия, газообразователя...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Подводя промежуточный итог сотрудничества с белорусскими партнерами — заказчиками, инвесторами, архитекторами и производителями остекленных...