Вы здесь

Техника безопасности в тёмное время суток, или всё о светоотражающих жилетах

04.07.2021 12:40

По статистике использование в одежде так называемых фликеров уменьшает вероятность развития аварийной ситуации в тёмное время суток в 6 раз. В развитых странах ношение вещей с нашивками в виде светоотражающих элементов по ночам регламентировано даже на законодательном уровне. Но для российских условий обязательное использование таких жилетов только у некоторых рабочих специальностей. Как их закупить, в чем различие, какие правила техники безопасности, расскажем в данной статье.

В чем различие?

Почему именно эти средства защиты эффективны на наших дорогах? Полоски, нашивки, орнамент могут быть попусту скрыты другими элементами, например, рюкзаком. Они не считаются «долгоиграющей» деталью, так как очередная стирка удаляет клеевой слой или портит светоотражающие свойства.
Напротив, жилет – полноценная защита. По технике безопасности работодатель должен закупать сигнальные жилеты оптом. Такая практика в России действует для дорожных рабочих, инспекторов ГИБДД. Но в конечном итоге, на любом предприятии со сменным графиком работы должны быть в запасе безрукавки всех размеров.

Техника безопасности на дорогах

 

Оживлённая трасса в дневное время, перекрёстки и обочины дорог по ночам – это место, где в любой момент может случиться трагедия. Сигнальные жилеты, практически исключают риск аварии с человеческими жертвами. Они используют свойство отражённого цвета по следующей технологии:

  1. Как известно, восприятие водителя – это прежде всего зрительная картинка. 90% информации шофёр воспринимает глазами.
  2. Пешеход, двигающийся вдоль дорожного полотна в тёмное время суток, будет различим только на расстоянии 25 метров.
  3. Человек в сигнальной одежде становится виден уже на расстоянии 150 метров при включённом ближнем свете и на расстоянии 400 метров при выборе дальнего света фар.

Особенности жилетов

Безрукавки с светоотражающими элементами активно используются сотрудниками МЧС, ЖКХ, скорой помощи, ремонтных, железнодорожных и авиапредприятий. Компания Патриот, лидер в производстве спецодежды, рекомендует работодателям при выборе светоотражающих жилетов руководствоваться рядом факторов:

  1. Жилеты выпускаются согласно ГОСТу Р12.4.219-99.
  2. При выкройке учитывается размер потенциального владельца.
  3. Нейлон – ткань, используемая при пошиве, - достаточно стойкая, не теряет своих свойств в процессе долговременной эксплуатации.

Если требуются сигнальные жилеты оптом https://www.patriot-cl.ru/signal-clothing/ , то это – удачная и оправданная покупка. Тот, кто беспокоится о безопасности своих сотрудников, оказывается в двойном выигрыше!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...