Вы здесь

В Беларуси перечень предоставляемых электронных услуг расширится в ближайшее время

05.03.2014 10:53

В 2014 году в Беларуси планируется существенное расширение  сферы возможностей по оказанию электронных услуг организациям и отдельным гражданам. Это будет воспроизведено с помощью интеграции государственных информационных ресурсов с  общегосударственной автоматизированной информационной системой (ОАИС). Эти сведения корреспондент БЕЛТА узнал от начальника управления развития электронных услуг ОАИС Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) Татьяны Милаенковой.

Она сказала, что планируется расширение спектра электронных услуг в рекламной сфере. Также будет добавлен комплекс по обеспечению банковских процессов. Продолжают вестись работы, которые организовывают услуги по обеспечению процессов внешнеторговой деятельности в концепции одного окна.  Вскоре завершаться работы, связанные с сопряжением ОАИС с банковскими платежными системами. Это обеспечит быструю и качественную оплату госпошлин и других платежей.

На 2014 год планируется формирование полноценного института информационных посредников. Сначала этими посредниками станут отделения РУП "Белпочта" и сервисные центры РУП "Белтелеком". Они будут предоставлять услуги согласно с условиями договора с  НЦЭУ. По словам Татьяны Милаенковой, данные посредники будут предоставлять свои электронные услуги тем людям, которые  не могут самостоятельно ими воспользоваться по каким-либо причинам.

Упрощение технического информационного взаимодействия и юридического оформления предоставления информации  напрямую зависит от развития ОАИС и Единого портала госуслуг. Татьяна Милаенкова говорит, что развитие вторых двух институтов повлекут за собой развитие первых двух. Это актуально в работе крупных организаций, которые постоянно взаимодействуют с разнообразными госорганами.  Теперь не будет возникать необходимость укладывать большое количество договоров с разными министерствами и ведомствами. Теперь потребителю информации нужно будет составить единственный  договор с НЦЭУ. Этот институт самостоятельно заключит договора  с владельцами информативных ресурсов.

Татьяна Милаенкова утверждает, что Государственной технологической инфраструктурой будут предоставляться электронные услуги на базе единственного оператора НЦЭУ. На данный момент эта система интенсивно развивается. Эксперты по функционированию электронного правительства из лидирующих стран положительно оценивают унифицированную схему доступа граждан через единый портал электронных услуг ОАИС. Единые принципы обеспечивают безопасный и полномочный доступ к ресурсам государства, интегрированный в ОАИС. Начальник управления выдвинул гипотезу  о необходимости активной позиции государственных органов «по организации предоставления электронных услуг через Единый портал, переводу административных процедур в электронный вид под фактические потребности экономики страны и общества».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...