Вы здесь

В греческой части острова Крит обнаружен древний город Азория

В настоящее время американские и греческие археологи проводят раскопки в греческой части острова Крит (область Кавуси), стремясь найти все, что осталось от древнего греческого города, который на протяжении последних 2-х тысячелетий считался потерянным. Археологами и студентами из Северной Каролины и других штатов США, а также местными критскими археологами давно велись поиски Азории – древнего города, который был разрушен пожаром примерно 2,5 тыс. лет тому назад.

 

При раскопках ими обнаружены осколки глиняной посуды с надписями. Археологи продолжают также собирать исторические ключи к остаткам зданий, ищут личные вещи жителей города, инвентарь и остатки продуктов питания. Проводятся работы по поиску городского кладбища.

Возглавляет проект профессор археологии Университета Северной Каролины Дональд Хаггис. Он со своей командой работают над данным проектом еще с 2002 г. За раскопками пристально наблюдают греческие чиновники. Так как, по законодательству Греции любые древности, найденные на ее территории, должны оставаться в стране.

К сегодняшнему дню археологи раскопали сооружение, которое по их предположению служило местом коллективного приема пищи. Это подтверждают помещения, по всей вероятности выполнявшие роль столовых, кухонь и кладовых, так как в них были обнаружены следы виноградных косточек, оливок и зерен.

Впервые о существовании Азории заявил американский археолог Гарриет Бойд Хавес еще в 1900 году. Однако в то время следов города обнаружить не удалось.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...