Вы здесь

В Гродно будет построен еще один энергоэффективный дом

В Гродно при поддержке Программы развития ООН и Глобального экологического фонда начата разработка проекта еще одного дома, минимально потребляющего энергию. Таким образом, это будет еще один шаг в реализации программы ГЭФ по улучшению энергоэффективности домов и зданий.

В Беларуси запланирована постройка 3-х энергоэффективных жилых многоэтажных домов. Местом их строительства были выбраны Минск, Гродно и Могилев. Местные власти этих городов уже определили и утвердили площадки, на которых они будут построены. В данное время в Гродно уже начали проектировать 10-этажное здание на 3 подъезда. Несущие поперечные стены этого дома будут возводиться из кирпича, а наружные - из ячеисто-бетонных блоков. При проектировании дома специалисты работают над внедрением в нем максимального количества энергоэффективных технологий.

На республиканский семинар, проведение которого запланировано 18 июля в унитарном проектном предприятии «Институт Гродногражданпроект», планируется вынести вопрос об опыте строительства энергэффективных домов в республике Беларусь. На мероприятие приглашены все связанные с данной сферой специалисты и должностные лица – эксперты в этой области, разработчики соответствующего оборудования, архитекторы, представители жилищно-коммунальных хозяйств, облэнерго, местных исполнительных властей и мн. другие.

На семинаре будут обсуждены вопросы инновационных энергоэффективных решений в проектах, нормы проектирования, а также препятствия, затрудняющие строительство и дальнейшую эксплуатацию домов, минимально потребляющих энергию, в Беларуси.

Будет рассмотрен также проект дома в Гродно, как образец технического решения  энергоэффективности многоэтажного жилого дома. Для белорусских проектантов подобных жилых домов массовой застройки будут выработаны соответствующие рекомендации.

Бюджет проекта в целом достигает 4,9 млн. USD.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...