Вы здесь

В Витебской области построят Дом милосердия

Первый в Витебской области Дом милосердия появится в агрогородке Бычиха Городокского района. Официальное название объекта – Центр сопровождаемого проживания пожилых граждан. Как сообщили Архитектурно-строительному порталу в плановом отделе комитета по архитектуре и строительству облисполкома, к строительству приступят в нынешнем году – в августе.

Дом милосердия прежде всего предложит услуги для населения близлежащих территорий, но не только, ожидается, что охват со временем будет расти.

Заказчиком в данном случае выступает областной УКС. Разрабатывается проектная документация.

Дом милосердия предполагает, что пожилые люди будут находиться под наблюдением персонала, им предоставляются услуги по проживанию при потере жилища или его непригодности, отдаленности. Также для представителей старшего поколения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из социально уязвимой категории предлагаются услуги по оздоровлению. Условия центра сопровождаемого проживания должны быть максимально приближены к домашним.

Решение о включении объекта в региональную инвестпрограмму на текущий год принималось на сессии областного Совета депутатов. Ожидается, что строительство будет выполняться за счет пожертвований юридических и физлиц, а также бюджета области.

Напомним, Дом милосердия есть в Минске, где он открыт государством совместно с православной церковью. Это был их первый общий социальный объект. Он предназначен для предоставления условий по возвращению пожилых людей к деятельной жизни, то есть для реабилитационной помощи. Этот многофункциональный социальный объект считается уникальным и действует при приходе в честь Всех Святых. Строительство Дома было начато в 1995 году.   

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...