Вы здесь

Все о выборе фундамента для каркасного дома

13.11.2019 08:18

]]>]]>

Постройка каркасного дома, как и любого другого здания, невозможна без хорошего основания – фундамента, который отвечает за равномерное распределение веса дома по грунту и за устойчивость здания в неблагоприятных условиях. Именно фундамент предохраняет дом от движения вслед за грунтовыми массами даже на холмистой местности, не позволяет ему проседать и деформироваться, удерживает дом на месте при подмывании грунта в сезон дождей или схода талой воды. Правильный выбор фундамента позволяет сделать ]]>каркасные дома]]> безопасными и гарантировать большой срок службы даже при эксплуатации на сложных грунтах!

В чем особенность фундаментов для каркасных домов

В отличие от других капитальных построек, каркасные дома имеют совсем небольшой вес и изначально равномерное распределение нагрузки за счет симметричного каркаса из бруса и обвязки. Если для домов из кирпича, бетона, камня и других материалов требуются тяжелые и хорошо заглубленные фундаменты (плитный, монолитный), то для каркасных построек достаточно совсем недорогого и легкого фундамента, такого как ростверк, столбчатый или ленточный.

Виды фундаментов для каркасных домов и их особенности

  • Ленточный фундамент

Это один из самых доступных и легких вариантов фундамента. Металлический каркас с поперечным сечением закрывается опалубкой и заливается бетоном по всей длине, образуя своеобразную ленту по периметру дома. При правильном соблюдении технологии такой фундамент может выдержать даже большой каркасный коттедж.

Помните, что ленточное основание подходит не для всех типов почв – лучше всего устанавливать его на слабопучинистые и среднепучинистые грунты. Степень заглубления зависит от этажности дома – для трехэтажного коттеджа фундамент придется заглубить примерно на полтора метра, а вот для небольших легких домов вполне подойдет заглубление на 0,7 метра. Также ленточный фундамент позволяет обустроить в доме подвальный этаж.

  • Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент хорошо распределяет вес дома на почву благодаря опорным столбам, которые заглубляются в грунт примерно на 20 см ниже линии промерзания во всех точках пересечения стен и в местах с повышенной статической или динамической нагрузкой. В редких случаях фундамент делают из древесины или камня, в основном же используются стандартные бетонные столбы – с ними ]]>стоимость строительства каркасного дома]]> не сильно возрастает, и служат они долго. Столбчатая конструкция подходит для домов высотой до 3-х этажей. Фундамент можно устанавливать на всех типах почв, однако для него требуется тщательный расчет всех нагрузок – при перегрузке бетон может треснуть.

  • Винтовой ростверковый фундамент

У винтового фундамента довольно много общего со столбчатым – он также использует несущие столбы, однако здесь они имеют винтовую резьбу, благодаря которой легко фиксируются в точках пересечения стен и в местах повышенной нагрузки. Именно винты обеспечивают фундаменту оптимальное сцепление с грунтом и могут устанавливаться на любые почвы вне зависимости от тенденции к сезонным подвижкам. Для улучшения распределения нагрузки используется ростверк – специальная система поперечных брусьев, усиленных арматурой.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...