Вы здесь

Ввод жилья после капремонта в 2014 году собираются увеличивать на 60%

В Беларуси в нынешнем году собираются ввести более 2 770 тыс. кв.м жилья после капремонта. 9 апреля в ходе прямой линии, проводившейся "СБ. Беларусь сегодня", об этом сообщил Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра.

«Мы взяли повышенный темп по вводу после капитального ремонта, - сообщил он. - В этом году планируем ввести 2 774 тыс. кв.м жилья». В 2013-м это было 1 700 тыс.

Вице-премьер сообщил, что капремонт жилфонда, замену лифтов, тепловых сетей, котлов введут в ранг защищенных статей. При принятии бюджета данные виды деятельности местные органы тогда не смогут, «как сейчас», перемещать с одной статьи на другую, а значит, сокращать объем финансирования.

В прошлом году было определено, что будет относиться к капитальному ремонту, что к – текущему, указаны виды работ, которые должны выполняться самими жильцами, сюда относится и замена стеклопакетов. При проведении ремонта государство несет затраты по части ремонта кровли, замены инженерных сетей, систем водо- и теплоснабжения и другие.

Кроме того, рабочая группа, которая занимается вопросами ЖКХ, рассматривает вопрос равнодолевого участия в финансировании капитального ремонта со стороны бюджета и населения. Это инициатива Минжилкомхоза.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...