Вы здесь

Юристы составили рейтинг самых частых судебных тяжб из-за жилья

В 2013 году судебные разбирательства из-за жилья составили 20 процентов всей нагрузки московских судов. Об этом говорится в сообщении "Юридического центра адвоката Олега Сухова", специалисты которого составили рейтинг самых распространенных судебных тяжб, связанных с жилой недвижимостью. 

По данным экспертов, почти половина рассматриваемых в суде споров связана с признанием права собственности на жилье. Чаще всего это происходит, когда владельцы квартир в новостройках не могут оформить их в собственность из-за отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Другой распространенный случай – наследование жилья родственников, которые не успели приватизировать свои квартиры при жизни и, соответственно, не получили свидетельства о праве собственности.

Вторую строчку рейтинга занимают случаи оспаривания сделок, связанных с отчуждением квартир и домов. Такие разбирательства составляют 20 процентов от всех жилищных тяжб в суде. Большинство подобных конфликтов возникает вокруг продажи или дарения жилья. Например, нередки случаи, когда бывший собственник требует признать недействительным договор купли-продажи квартиры.

На третьем месте – споры о выселении (около 15 процентов жилищных тяжб). По данным столичного управления судебного департамента в Москве, за год было рассмотрено 1894 таких дела. Как пояснил адвокат Олег Сухов, споры возникают, если граждан выселяют из квартир без предоставления другого жилья. Обычно это происходит при переходе прав собственности на квартиру, разводе с собственником или в случае задолженности по ипотечному кредиту.

Четвертые по популярности – споры, связанные с разделом общей недвижимости между бывшими супругами или наследниками (менее 10 процентов жилищных разбирательств).

На пятой строчке рейтинга – тяжбы, связанные с прекращением права пользования жилыми помещениями. Нередко такие споры возникают между членами семьи (родителями и детьми), которые обычно могут пользоваться помещением на основании близкого родства с собственником. В таких спорах одна из сторон по различным причинам через суд добивается для другой стороны запрета на пользование квартирой.

Ранее стало известно о первом в России судебном решении о лишении прав собственности на квартиру ее владельцев, сделавших незаконную перепланировку. Владельцы снесли несущую стену между комнатами и отказались выполнить требование Мосжилинспекции о приведении квартиры в первоначальное состояние. В начале декабря этого года Нагатинский суд Москвы постановил выставить квартиру на публичные торги.

realty.lenta.ru

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...