Вы здесь

Трацевский Владимир Васильевич

Окончил БПИ в 1964 г. Работал в Белгоспроекте. С 1969 г. и по настоящее время – на кафедре “Теория и история архитектуры” БНТУ – ассистент, старший преподаватель, доцент, с 1990 по 2000 г. – заведующий кафедрой. В 1981–1986 гг. – заместитель декана архитектурного факультета.

Доцент (1992), кандидат архитектуры (1993), с 2000 г. – профессор кафедры “Теория и история архитектуры”. Член Президиума Белорусского общества охраны памятников истории и культуры.

В течение 43 лет занимается изучением архитектурного наследия Беларуси.

Имеет более 70 научных и научно-методических публикаций. Подготовил и издал 5 учебно-методических разработок по курсовому архитектурному проектированию и обмерной практике. Соавтор книг и учебных пособий. Автор фундаментального труда – учебного пособия “История архитектуры народного жилища Белоруссии” (1989). Выступает с докладами на международных, республиканских научно-исследовательских и научных конференциях, семинарах, в том числе и за рубежом.

Является одним из авторов проектов и построенных зданий и комплексов: конкурсный проект планировки застройки микрорайона “Восток” в Минске (поощрительная премия), Международный молодежный центр “Юность” на Заславском водохранилище, жилые дома в Минске и других городах республики, комплекс административно-общественных зданий по пр. Победителей в Минске, церковь в д. Синявка Клецкого р-на, Соборная мечеть в Минске (в стадии строительства).

Автор ряда проектов реставрации памятников архитектуры Беларуси – костелов в Воронче, Дареве, Бобруйке, Семкове Городке, д. Волчин, церкви в Великой Липе, усадебного комплекса в д. Высокая Липа и др.

Награжден нагрудными знаками Министерства образования СССР и Минвуза РБ “За отличные успехи в работе”, Почетными грамотами Минвуза БССР, БНТУ и Белорусского союза архитекторов.