Вы здесь

Алгоритмическая архитектура: 14 структур на основе математических формул

Сегодня математика является совершенно неотъемлемой частью архитектуры, она играет еще большую роль, чем играла ранее. Методы проектирования проектов становятся все более сложными, что приводит к необходимости производить все более сложные расчеты. Эти фрактальные и параметрические конструкции – прямое тому доказательство, сегодня единственной границей архитекторских возможностей являются законы физики и особенности материалов. Все остальное стало возможно.

Параметрический проект для вечеринок

 

Данный проект был создан для летнего фестиваля в Копенгагене, он предлагает «архитектурную выразительность дионисийскому опыту». Разработан и построен с использованием экспериментальных технологий. Павильон напоминает в движении некий лоскут ткани, несмотря на то, что он выполнен из 151 навесного фанерного треугольника с отделкой из меди.

Фрактальная фантазия

 

Проект L-Systems

 

«В течение многих столетий архитекторы черпали вдохновение в природной геометрии. И только за последнее десятилетие большая часть логики, математики и химии, которые и создают совершенство природных форм, стала применяться в современной архитектуре», - говорит автор. В конце 60-х биолог Аристид Линденмайер предложил теорию L-Systems. Данный же проект рассматривает, могут ли подобные алгоритмы открыть новые возможности в области архитектуры.

Проект аэропорта Мумбаи

 

Фрактальный навес терминала международного аэропорта Мумбаи наблюдает более 40 млн туристов ежегодно. Дизайн напоминает традиционный индийский, однако здесь нельзя не заметить веяния современности.

Небоскреб в Сингапуре

 

Это 38-этажное здание открывает новый вид на частные открытые пространства. Башня является совершенно пористой, чтобы получить больше света и воздуха и создать максимально комфортную зону для пребывания. Здесь тоже не обошлось без фрактальности.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...