Вы здесь

Музей Ивана Сикоры приобрел дом селекционера

В Шарковщинском районе на Яблочный Спас традиционно пройдет праздник, посвященный селекционеру-садоводу Ивану Сикоре. В деревне Малые Алашки, на его родине, находится музей знаменитого земляка, а также сад, им заложенный.

 

– Праздник "Светлы Яблычны Спас - Сікораўскай душы часцінка" приобретает все больший размах. Это было очень заметно в прошлом году, - рассказала порталу «Архитектура и строительство» специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тереза Миштофт. – Открыли, например, памятный знак яблоку Сикоры, а на территории музея прошла свадьба.

Нынче музей подходит к празднику с новым приобретением – домом самого селекционера. Властями было принято решение о выкупе дома, в котором жил, творил и умер в 1966 году садовод. И это приобретение было сделано несколько месяцев назад. Дом принадлежал частному лицу. На сегодняшний день проводится ремонт и обновление здания, которое будет наполнено подлинными вещами селекционера – в свое время музею они были предоставлены, и что немаловажно – с дневниками Ивана Павловича.

Уже более 20 лет в Шарковщинском районе на Яблочный Спас чествуют Сикору. Зародившись в 90-х, традиция только набирала обороты, привлекая все больше гостей. Здесь организуется множество мероприятий. В частности, племянница садовода поэтесса Галина Сикора проводит литературные вечера. В прошлом году впервые на территории сада прошла церемония росписи молодоженов. Также проводился конкурс «Властелин села». В нынешнем году, как всегда, гостям праздника можно ожидать возможности познакомиться с множеством блюд, приготовленных из яблок. Кроме того, народ приходит и со своими яблоками, которые здесь можно освятить.

Подготовка к широкомасштабному празднику, выходящему уже за рамки местного, в Шарковщине началась. Ожидается, что нынче каждый желающий сможет посетить дом известного белорусского селекционера, который работал над созданием сорта яблони с повышенной зимостойкостью. Он появился уже после смерти садовода – «Память Сикоры». Здание стало собственностью музея, и его работники намерены показать посетителям дом в том виде, который он имел при жизни селекционера.

Напомним, Иван Павлович Сикора, талантливый селекционер «из народа», «белорусский «Мичурин», родился в 1885 году. В свое время начал работать садовником у графа Пшездецкого и занялся исследовательской деятельностью, которую проводил и на личном участке, переписывался с польскими садоводами. При Советской власти заведовал Северным опорным пунктом Белорусского научно-исследовательского института плодоводства и огородничества. Селекционер занимался не только яблонями. К примеру, его коллекция роз в 30-е годы считалась одной из лучших в Европе.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...