Вы здесь

Плавающий остров и дом на полном самообеспечении

Одна пара решила построить себе дом, и результатом их труда стал этот проект: небольшой искусственный островок, электроснабжение дома полностью основано на солнечной энергии, здесь даже есть небольшой огород на ½ акра – на все это ушло более 20 лет кропотливого труда.

 

Расположенный у побережья острова Ванкувер в Канаде остров Freedom Cove, как называют его авторы проекта, проживающие там, имеет все, что только душа пожелает: бассейны, пляжи, сады, оранжереи, галереи, башни, мастерские и комнаты для гостей. Настоящий рай!

 

Жители этого шикарного комплекса, художники Уэйн Адамс и Кэтрин Кинг, в основном занимаются живописью, литературой, резьбой по дереву и написанием музыки. Еще они рады гостям, особенно летом, однако попасть к нам в гости можно только на специальных лодках-такси.

 

Прямо как из книги: это плавающий остров состоит из множества переплетенных между собой зон и отдельных элементов, стороннему наблюдателю может показаться, будто все это образовалось здесь совершенно органичным образом: просто выросло из ниоткуда, настолько гармонично и целостно смотрится этот проект.

 

Живя вдали от земли, фактически, над водой, эта пара художников часто проводит время за рыбалкой на краю своего острова, выращивают свои собственные фрукты и овощи на созданных самостоятельно сельскохозяйственных угодьях. Массивные солнечные панели, которым оборудована основная часть построек, способны обеспечивать жилье достаточным количеством электроэнергии. В пасмурные дни включается генератор, в котором за солнечные дни успевает аккумулироваться достаточное количество энергии.

 

Художница, в прошлом актриса балета, Кэтрин с удовольствием занимается садоводством, в то время как ее муж Уэйн создает невероятные скульптуры, зарабатывая на жизнь. Самыми любопытными гостями являются представители дикой природы: медведи и киты, у которых этот плавающий остров вызывает особый интерес. Тем не менее, к этой творческой паре часто заезжают и более ожидаемые гости – их друзья, ни один не уходит с острова без подарка, выполненного Уэйном, чаще всего это самодельные свечи, созданные из остатков форм для скульптур. Кстати, пара признается, что живут они на весьма скромную сумму, а этот дом просто давно был их мечтой. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...