Вы здесь

Создатели патента «Ховерборд» разработали плавающий дом для сейсмически активных районов

Создателей первой в мире функциональной конструкции для защиты зданий от землетрясений под названием Ховерборд (англ. hoverboard – «парящая в воздухе доска») обратили свои взгляды в сторону более масштабных проектов, например защитных систем для жилых и коммерческих зданий в сейсмически активных и регулярно затапливаемых районах – зонах, наиболее подверженных угрозам стихийных бедствий. Основная идея проекта такова: необходимо нечто способное временно отделить здания от земли, изолировать их от нежелательных движений почвы под ними либо от потоков воды вокруг них.

Компания ]]>Arx Pax]]>, базирующаяся в Кремниевой долине, а также создатели проекта Хендо Ховерборд (Hendo Hoverboard) при помощи архитектуры с использованием магнитного поля, разработали новый подход к парящим в воздухе домам во время чрезвычайных ситуаций при использовании буферной среды во время строительства платформы. Их физические технологии будут подключены к системе ShakeAlert -  системе автоматического предупреждения о надвигающейся опасности, разработанной в университете Калифорнии, Беркли совместно с Геологической службой США.

«Программа ShakeAlert в полной мере соответствует нашим долгосрочным планам», - заявил Грег Хендерсон, соучредитель и генеральный директор компании Arx Pax. «Включение системы ShakeAlert в нашу систему сейсмоизоляции обеспечит ценный новый инструмент для архитекторов, инженеров и разработчиков, которые ищут лучший способ возводить жилье и коммерческие структуры в районах, пострадавших от землетрясения. Наша цель -ликвидировать структурные движения путем указания точного времени, когда активизируется так называемое «шасси» объекта или здания и включается двигатель, приподнимающий здание над землей».

В настоящее время, многие большие здания созданы с использованием сложных систем, которые обеспечивают контрмеры по защите их от сильного ветра или землетрясения, но лишь несколько мелких структур могут позволить себе подобную защиту. Компания Arx Pax надеется сделать подобный архитектурный подход экономически эффективным для отдельных жилых домов и других низких зданий, поднимая их вверх и защищая от наводнения или землетрясения.

Кроме защиты жилых домов, компания Arx Pax видит и множество других возможностей для применения этой технологии, несущих общественную важность: в том числе применение этой системы в хирургических операционных, где стабильность является крайне необходимым элементов. Также систему можно подключить в лабораториях, серверных и других помещениях, в которых расположено четко откалиброванное оборудование.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...