Вы здесь

Жилой дом Pitman Dowell Residence

Pitman Dowell Residence - это необычный семигранный дом, построенный по проекту американской архитектурной студии Michael Maltzan Architecture в 15-ти километрах от Лос-Анджелеса (США) на участке, площадь которого составляет 6 гектаров.

Согласно замыслу заказчиков (двух художников) и авторов проекта, дом должен был находиться на значительном расстоянии от других строений, с тем чтобы «раствориться» в картинке близлежащего леса и холмистого ландшафта.

За пять лет, в течение которых велось строительство, город, расположенный неподалеку от участка застройки, динамично разрастался. Поэтому окончательный вариант проекта сильно отличается от  первоначального.

Архитектура конструктива максимально лаконична, а его взаимоотношения с ландшафтом носят характер арт-объекта, созданного на фоне великолепных пейзажей, которые он символически связывает с панорамой расположенного внизу города.

Дом имеет центробежную планировку, направленную внутрь, которая развивается вокруг расположенного в центре открытого пространства с зеленой зоной.

Интерьеры довольно минималистичны. Функциональное и визуальное различие комнат обозначено разными напольными покрытиями, материалами отделки, незначительным отличием оттенков белого цвета.

В целом же, интерьер представляет собой единоецелое, благодаря стилевому единству и большому количеству внутренних стеклянных перегородок.

 

Объемные участки остекления фасадов здания предоставляют обитателям возможность беспрепятственно любоваться  ландшафтом.

 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...