Вы здесь

Terrace Villa

Terrace Villa - вилла, построенная у подножья холма, на окруженном деревьями участке площадью два акра. В дизайне сооружения прослеживается синтез двух потенциальных противоположностей: модернистской модели дома и традиционной китайской типологии зданий, уходящей корнями в древнюю философию.

Причем, последнюю модель стоит воспринимать не как некую абстрактную сущность, а как вполне определенную организационную стратегию.

Специфика местности вдохновила архитекторов на применение топологических моделей, оперирующих двумя категориями: пространственной организацией, обеспечивающей неразрывную взаимосвязь между естественным ландшафтом и зданием, а также рисунком линий архитектурных элементов, одновременно акцентирующим внимание на геометрии и материалах и примиряющим интенсивность интерьерного пространства с экстенсивностью экстерьера.

В трех световых шахтах, вклинившихся в модули виллы, наиболее ярко проявляется задуманная архитекторами «интервенция» в структуру конструкции. При помощи шахт создаются приватные «внутренне-внешние» зоны, органично вписывающиеся в рамки основной архитектурной концепции.

Гармония между экстерьером виллы и природным ландшафтом прилегающей территории достигается параллельно с сохранением высокого уровня приватности и комфорта в интерьере. В «Terrace Villa», световые шахты обеспечивают естественную вентиляцию внутренних помещений, а также демонстрируют игру света и тени, правила в которой меняются на протяжении всего светового дня.

 

 

 

 

Архитектура: Solid Space Atelier
Месторасположение: поселок Baoshan, округ Hsinzhu, Тайвань
Общая площадь: 308 кв. м.
Строительство: 2009 г.
Фотографии: Su Yon и Stone Shih

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...