Вы здесь

Голландская инерпретация знаковой архитектуры Санкт-Петербурга

Уже в 2011-ом году в самом центре Санкт-Петербурга, на набережной Мойки появится необычный дом, спроектированный голландским архитектором Эриком ван Эгераатом (Erick van Egeraat).

Строящееся здание стремится поддерживать визуальные связи с архитектурой Исаакиевского собора и Мариинского театра. Дизайн необычного фасада будущего дома – это современная творческая интерпретация классической архитектуры набережной Санкт-Петербурга.

Шестиэтажное элитное жилое здание под названием Moika Krukov будет иметь второй фасад, состоящий из каменных вертикалей, ассиметрично расположенных перед основным, оштукатуренным корпусом, окна которого постепенно увеличиваются в размерах, приближаясь к закругленным углам конструктива. Такое решение, по замыслу автора, призвано сформировать современный внешний вид здания.

Только так, деликатно, с уважением к существующей архитектуре и, вместе с тем, придавая новообразованиям очевидный оттенок современности, по мнению автора, можно реконструировать исторические районы старинных европейских городов. Архитектурная концепция интерпретации присутствует во всех без исключения работах Эрика ван Эгераата. И это не ностальгия по прошлому, а лишь стремление к гармоничной эволюции.

Утвержденный городскими властями проект дома предполагает всего лишь 20 квартир разной величины, в том числе два роскошных пентхауса с террасами на крыше и прекрасными видами на центр города. В пределах здания предусмотрен подземный паркинг для будущих жильцов, рассчитанный на 42 парковочных места.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
(Размышления неравнодушного "постороннего") Проблема безбарьерной архитектуры, доступности среды проживания становится все более...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Еженедельно в Комитете архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома проходят заседания архитектурного совета. Соответствует ли...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Минск в последнее время становится неузнаваем. На месте вчерашних пустырей воздвигаются новые микрорайоны, а центральная часть города “молодеет...