Вы здесь

Два новых паркинга появятся в центре столицы в ближайшие годы

К концу 2013 года в Центральном районе столицы будут построены два новых паркинга. Об этом накануне на встрече с жителями района сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

По его словам, уже в 2011 году начнется строительство паркинга на Октябрьской площади. Благодаря новому объекту на 600–650 машино-мест будет снята нагрузка с дворовых территорий и улиц центральной части города. Паркинг планируется ввести в эксплуатацию за 2,5–3 года.

Рассматривается возможность строительства подземного паркинга на 500 автомобилей в районе стадиона «Динамо». Эта задача также должна быть решена в течение трех лет.

– Тот, кто захочет оставить автомобиль в историческом и деловом центре, будет вынужден платить достаточно высокую цену за 1 час парковки, – подчеркнул председатель Мингорисполкома. – Стоимость услуги окончательно не определена, но она должна быть (по опыту других государств) в среднем в 10 раз выше, чем за обычный час парковки. Это будет оправдано комфортом водителей.

Николай Ладутько отметил, что Минск – очень компактный город, в котором можно на поездку от дома до работы на общественном транспорте потратить около часа. Тем не менее, количество личных автомобилей продолжает расти, а для машин требуются новые парковочные места.

– В Центральном районе сегодня непросто подобрать площадку, где можно было бы разместить паркинг, – пояснил председатель Мингорисполкома. – Это территория очень плотной застройки. Поэтому здесь следует искать решение задачи не только в строительстве паркингов, но и в расширении проездов, создании парковочных мест на дворовых территориях.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...