Вы здесь

Шесть объектов историко-культурного наследия будет отреставрировано до конца 2015 г. в Минской области

Реставрационные работы в 2011-2015 гг. будут проводиться на шести знаковых объектах историко-культурного наследия Минской области. В усадьбе великих князей Романовых в деревне Староборисов Борисовского района, Спасо-Преображенской церкви в Заславле, дворцово-парковом комплексе в Прилуках Минского района, Свято-Воскресенской церкви в Клецке, здании бывшего Дома дворянского собрания в Слуцке, усадебном ансамбле в деревне Станьково Дзержинского района.

Все эти объекты — памятники архитектуры, которые включены в государственную программу «Культура Беларуси», и всех их ожидают изменения. Так, например, как отметила начальник отдела учреждений культуры и искусства управления культуры Миноблисполкома Валентина Макарова, «В 2011-2015 гг. в Староборисове будут проведены первоочередные противоаварийные работы и реконструкция фрагментов усадьбы. На эти цели планируется направить Br3,8 млрд., в том числе Br400 млн. из республиканского, Br1,1 млрд. из местного бюджетов".
Спасо-Преображенскую (бывший кальвинистский собор в Заславле) и Свято-Воскресенскую (здание бывшего костела при монастыре доминиканцев в Клецке) церкви ожидает ремонт, который завершится в 2011-2012 гг.
В усадебном комплексе в Станьково планируется возродить "Скарбницу" — миниатюрный замок в средневековом стиле, в который граф Эмерик Чапский переделал бывший летний павильон, чтобы хранить свои сокровища. На проведение реставрационных работ в 2011-2013 гг. в местном бюджете предусмотрено Br500 млн.
Кроме того, объектами туризма в Минской области могут стать 14 бывших панских усадеб, к их возрождению привлекаются инвесторы. Среди объектов, представляющих историко-культурную ценность Беларуси, — дворцово-парковый комплекс Славитских (д.Рованичи Червенского района), остатки усадеб в деревнях Наднеман (Узденский район), Залядье (Слуцкий район), Бобровня (Копыльский район), Воровского (Борисовский район), Стайки (Вилейский район) и др. Информация об этих памятниках архитектуры размещена на сайтах райисполкомов.
Преобразится и здание бывшего Дома дворянского собрания в Слуцке (сейчас здесь находится Слуцкий краеведческий музей). На его реставрацию в 2012 г. будет направлено Br750 млн. (местный и республиканский бюджет).

belta.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...