Вы здесь

Жилой дом – Wrap House

Расположенный в исторической части канадского города Альберта, этот дом по проекту Марка Бутена является образцом функциональности, эстетики, приватности и идеального освещения в дизайне.

Он также является примером рационального решения и оптимального баланса жилой площади и организации наружной территории в условиях жесткого градостроительного регламента.

Концептуальной основой проекта является установление динамического равновесия между жилой и технической зоной дома со снижением себестоимости последней в условиях небольшой площади застройки. Первоначально массив здания разделен на два простых объема, причем один из них является прозрачным, а другой, напротив, с внешней стороны защищен от посторонних глаз. Взаимодействие между объемами осуществляется через дворик, расположенный в технической зоне и обнесенный снаружи коконом из деревянных ставней.

Внедрение дворика в тело здания является главной архитектурной особенностью этого проекта и задает новые возможности, как с точки зрения функционала, так и с точки зрения планировки. В глобальном смысле патио стало «световым коробом», проводящим максимум естественного освещения внутрь дома. Планировка дома основана на туннельной схеме с размещением комнат по периметру внутреннего дворика. Такая организация пространства позволяет обойти некоторые строительные ограничения, принятые в этом районе города. Помимо прочего, световой короб патио выступает визуальным продолжением и расширением комнат. Сдвижная система остекления фасада, примененная при проектировании стен, выходящих во двор, позволяет в теплое время года превращать эти помещения и площадку на первом этаже в единый массив, стирая границы между внутренним и внешним пространством и увеличивая функциональный и эмоциональный потенциал здания.

 

 

 

 

Территория участка под застройку спланирована с учетом этих особенностей проекта с выделением зоны отдыха непосредственно вокруг «светового короба». Это способствует дополнительной интеграции внешней территории и здания в единое целое.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...