Вы здесь

Учебный курс по доступному жилью

14–17 марта в Минске пройдет первый международный обучающий семинар «Доступное жилье» для сотрудников органов государственного и местного управления государств-членов стран СНГ. Мероприятие проводится как один из этапов по выполнению рекомендаций, данных в Национальном обзоре по развитию жилищного сектора Беларуси, презентация которого состоялась в декабре 2009 г.

Учебный курс организуется Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Программой ООН-Хабитат и Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН с привлечением иностранных преподавателей ЕЭК.
Решение о создании подобного обучающего мероприятия было принято на заседании Комиссии по сотрудничеству между ООН-ХАБИТАТ и Межправительственным Советом по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, прошедшем в январе 2010 г. и согласовано на очередной сессии Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН в г. Женеве в сентябре 2010 г.
Минск выбран местом проведения курса в связи с заинтересованностью белорусской стороны в создании системы социального арендного жилья в Беларуси. В ходе первого обучающего семинара «Доступное жилье» для стран с экономикой переходного периода планируется изучить передовой международный опыт в области создания законодательных основ системы социального арендного жилья, вопросов финансирования, поддержания состояния указанного жилого фонда с примерами наилучших практик.
От каждого государства-участника СНГ запланировано два представителя, Беларуси как принимающей стороне выделена квота в десять человек.
Занятия будут проходить в учебном центре Национального банка Республики Беларусь (д. Раубичи). Основными темами семинара станут следующие: социальное арендное жилье, финансирование доступного жилья, энергоэффективность жилья — доступные решения, управление многоквартирным жильем.


Подготовила Ирина Сидорок
по материалам заместителя начальника отдела регионального планирования и градостроительства Минстройархитектуры Раковой Е.Б.
Республики Беларусь

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...