Вы здесь

Жилой массив H&E Housing в Париже

H&E Housing – пилотный проект, реализуемый в Париже в рамках стратегии экологического развития. Говоря в целом, этот объект должен обеспечить экономию потребляемых ресурсов по всем направлениям: меньше воды на бытовые нужды, меньше тепловой энергии на обогрев и электричества – на освещение.

Кроме того, даже при заданном объеме потребления ресурсов требуется добиться их удешевления. Такая программа реализуется за счет создания уникального фасада, а перспективной стратегической задачей проекта является формирование экологического подхода к укладу жизни в мегаполисе.

Технологии, применяемые при проектировании H&E:

- эффективная наружная теплоизоляция фасада
- получение горячей воды с помощью солнечных панелей на крыше здания
- двойной поток воздухообмена для обеспечения высокого качества воздуха в квартирах
- коллекторы дождевой воды для орошения газонов
- газонная крыша
- зеленые зоны на первом этаже и вокруг дома
- «Зеленая книга жильца» - учебник экологически ответственного домовладельца, практическое пособие для обитателей дома по оптимальному использованию внедренных экологических технологий.

Планировка микрорайона

Новый жилой массив возведен в северо-восточном округе Парижа и состоит из двух блоков, расположенных по обе стороны переулка Impasse du Gue, который для реализации этого проекта был расширен с 8 до 18 метров. Тротуары превращены в оазисы, засаженные магнолиями и бамбуком. Боковые, глухие стены фасадов украшены цветной плиткой.
Архитектурные принципы и материалы

«Умный» фасад зданий жилого массива позволяет сэкономить расход электричества и тепловой энергии. Материалы отделки фасада отличаются в зависимости от ориентации стены: уличная сторона отделана белым гладким бетоном, стены, выходящие во двор – волокнисто-цементным или алюминиевым сайдингом. Северный и восточный фасад оснащены рефлекторами, которые обеспечивают квартиры рассеянным светом. Квартиры, выходящие на южную сторону, имеют просторные балконы, выходящие на запад – лоджии. Такое разнообразие планировки преследует одну цель – рассеивать, отражать или, напротив, притягивать солнечные лучи в зависимости от высоты стояния светила.

Квартиры

Большинство квартир имеет ориентацию на две стороны, благодаря чему обеспечивается естественная перекрестная вентиляция. С эстетической точки зрения, верхние этажи предпочтительны для проживания, поскольку из их окон открываются прекрасные виды на достопримечательности северной части Парижа – от собора Sacré-Cœur до футуристического квартала Défense. Квартиры оснащены всеми необходимыми бытовыми техническими устройствами, а восемь квартир предназначено специально для людей с ограниченными возможностями (автоматизация всех бытовых процессов, в том числе программируемое искусственное освещение и жалюзи).

 

Исполнитель: David Elalouf Architecte]]>]]>
При участии: Guillaume Prognon, Fabrice Jactard, Kheang Tan, Damien Caron, Wen Kee H’su
Местоположение: Париж, Франция
Заказчик: Paris Habitat OPH
Площадь объекта: 7 260 кв.м.
Бюджет проекта: € 11,500,000
Реализация проекта: 2005-2008 гг.

]]>]]>

 

 

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...