Вы здесь

Действующий список очередников в Минске пересматривать не будут – Ладутько

30.03.2011 11:06

В Минске не будет пересматриваться уже сформированная очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, но в будущем порядок формирования очереди, возможно, будет изменен.

Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько  на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

«Речь (о перестройке очереди. - Прим. БЕЛТА) не шла. Мы таких предложений не вносили. Есть инициатива, которая будет рассматриваться, и потом будет приниматься решение. Но действовать в этом направлении тем или иным образом нужно», - сказал мэр столицы.

По его словам, изменение порядка формирования очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий - вопрос законодательный. «Мингорисполком - орган исполнительной власти. При этом он наделен правом законодательной инициативы. Решений на сегодня никаких не принято. В настоящее время на очереди в Минске состоят 280 тыс. человек. Наше предложение - не затронуть их интересы», - подчеркнул председатель Мингорисполкома.

При решении жилищного вопроса, отметил он, необходимо придерживаться принципа равномерного расселения жителей. «Мы проанализировали ситуацию в Праге, Варшаве. Там приняты принципиальные решения: ограничить вопросы жилищного строительства. В Москве, например, в прошлом году построено всего лишь 1,4 млн.кв.м жилья, в то время как в Минске - 1,15 млн.кв.м жилья. Как правило, переуплотненный город создает проблемы для передвижения транспорта», - констатировал мэр Минска.

В этой связи он сообщил, что Президент Беларуси поручил Минску и Минской области разработать план совместных действий по строительству жилья и в первую очередь застраивать Минский район.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, глава государства во время доклада руководства Мингорисполкома о перспективах развития столицы поручил пересмотреть порядок формирования очереди нуждающихся в столице.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...