Вы здесь

Uzin – новый взгляд на обычные вещи

Немецкий концерн «Uzin Utz AG» известен как один ведущих европейских производителей продукции по устройству полов. Первое предприятие компании основано в 1911 г., так что на строительном рынке Uzin присутствует почти 100 лет.

За это время он зарекомендовал себя как надежный комплексный поставщик, который может предложить идеальное решение для укладки всех видов напольных покрытий из материалов самого высшего качества. Здесь работает более 800 человек в 35 странах мира, причем 10% сотрудников заняты в научно-исследовательской сфере.

В Республике Беларусь официальное представительство Uzin Utz AG открылось в 2010 г. Под брендом UFLOOR Systems концерн предлагает полный комплекс современных инновационных материалов и технологий по устройству полов и укладке напольных покрытий на строительных объектах любой сложности. В нашей стране немецкий производитель делает ставку на премиум-сегмент рынка, где предъявляются наистрожайшие требования к уровню отделочных работ. Завязано плодотворное сотрудничество с белорусскими строительными компаниями, архитекторами, проектировщиками, дизайнерами, разработчиками нормативной документации. Продукция компании уже применялась в работах на различных объектах – Белорусский государственный цирк и Национальный академический Большой театр оперы и балета. Вместе с инновационными технологиями Uzin принес с собой европейский взгляд на такое, казалось бы, привычное дело, как устройство полов, и готов делиться с Беларусью передовым опытом в этой области.

Специалисты компании Uzin уверены, что полы, на которых мы стоим, по которым ежедневно передвигаемся, должны быть прочными и стабильными, долговечными, легко поддающимися уходу и вместе с тем – придавать помещению особую атмосферу. В Европе привыкли подходить к их созданию с большой серьезностью, учитывая нагрузки, которые им придется перенести, специфику здания, в котором они будут укладываться, необходимость звукоизоляции и множество других нюансов. Профессиональный европейский укладчик полов проводит своеобразную «разведку местности», прежде чем решить, какие материалы можно в данном случае применять, а от использования каких следует воздержаться. Кроме того, он также является в некоторой степени экономистом, поскольку умеет провести грамотный расчет необходимого количества сырья для закупки и организовать его доставку.

Проанализировав ситуацию в строительной отрасли Беларуси, представительство концерна «Uzin Utz AG» сделало вывод, что культура строительных работ в области укладки полов сейчас, к сожалению, находится на очень низком уровне. В нашей стране устройством полов и инсталляцией напольных покрытий, как правило, занимаются разнорабочие либо строители без соответствующего специального образования – каменщики, плотники, укладчики бетона и т.д. Они не располагают необходимыми знаниями о новых строительных материалах и технологиях для правильного устройства полов. В настоящее время в Беларуси работает большое количество иностранных проектных и архитектурных бюро, которые, исходя из норм Евросоюза, закладывают в свои проекты инновационные строительные материалы и новые технологии. Но вследствие неправильного их применения наблюдаются потери дорогостоящего стройматериала, что приводит к дополнительным финансовым расходам.

Эксперты компании Uzin смогли определить источник проблемы. Дело в том, что официально в Беларуси такой профессии, как укладчик напольных покрытий, просто нет! Устройство полов сегодня, согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС), подпадает под компетенцию облицовщика синтетическими материалами. Эта специальность была введена постановлением Госкомтруда СССР еще в 1985 г., подтверждена в 2002 г. и к настоящему моменту просто морально устарела. Заложенные в нее квалификационные характеристики противоречат не только стандартам ЕС, но и ТКП РБ.

С целью исправления сложившейся ситуации компания «Uzin Utz AG» инициировала проект, который осуществляется за счет финансовых средств Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию ФРГ и собственно концерна-производителя. Результатом его станет введение новой строительной специальности «укладчик напольных покрытий» с внесением изменений и дополнений в соответствующие нормативные документы Украины и Беларуси. В рамках проекта в обеих странах также идет работа над созданием учебных центров, где будут готовить специалистов по данным направлениям.

В Беларуси такой центр откроется на базе Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства. Учебные планы, программы и учебные пособия разрабатываются при поддержке Республиканского института профессионального образования. Обучение будущих преподавателей осуществляется как специалистами компании Uzin, так и высококвалифицированными преподавателями из Германии. Первый набор на новую специальность состоится уже в сентябре 2011 г. Курс рассчитан на 2 года 10 месяцев. Здесь же будет проводиться и переподготовка кадров. Профессионалы со стажем за короткое время смогут пройти обучение, что позволит им значительно поднять качество выполняемых на местах работ. Выпускникам выдается диплом государственного образца.

Учебные классы создаваемого центра будут оснащены наглядными образцами напольных покрытий, строительной химии, иных материалов для устройства полов как собственного производства, так и других ведущих европейских производителей. В процессе обучения студенты ознакомятся со всеми современными технологиями по устройству полов, применяемыми в западных странах, а не только с технологией компании Uzin. То есть им будет передаваться весь европейский опыт. В дальнейшем его выпускники сами смогут выбирать, чьей линейке продуктов отдавать предпочтение. Концерн «Uzin Utz AG» уверен в качестве своего бренда, поэтому без опасений готов конкурировать с другими производителями.

Свою миссию в Беларуси представительство компании видит не в том, чтобы просто способствовать реализации своей продукции – немецкий производитель не ставит перед собой задачу овладеть максимальным сегментом рынка. Главная задача – чтобы выпускаемые им материалы использовались правильно, чтобы белорусские потребители в дальнейшем ощущали все преимущества новейших технологий. И чтобы помочь нашим соотечественникам приобрести новый, европейский взгляд на обычные вещи.

Специалисты компании Uzin убеждены, что введение новой строительной специальности и создание учебного центра станут важным фактором повышения общего уровня строительно-отделочных работ в Республике Беларусь. Особенно это актуально для Минска, где в преддверии проведения чемпионата мира по хоккею 2014 г. наблюдается повышенный спрос на специальные покрытия для гостиниц, паркингов, строительных площадок и залов.

Представительство Uzin Utz AG в Республике Беларусь
220002, г. Минск, ул. Коммунистическая, 49, офис 624
Тел.: (+375 17) 239-19-23, (+375 29) 655-56-26.
E-mail: [email protected] \ ]]>www.ufloor-systems.com]]>
Контактное лицо: Рак Иван Иванович, Глава Представительства

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
…Передо мной пожелтевшие и потрепанные документы истории нашего зодчества, что бережно хранятся в Белорусском государственном архиве научно-...
12.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые минчане,  читатели и критики наших работ! Главной задачей проектного решения института "Минскгражданпроект" является...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Минский комбинат силикатных изделий – старейший участник строительного рынка Беларуси. Предприятие, действующее с 1910 года, вот уже почти...