Вы здесь

Строительство новой АЭС обсудит с руководством Литвы глава японской корпорации

16.06.2011 11:31

Вопросы возможных инвестиций и участия в строительстве новой атомной электростанции в Висагинасе сегодня обсудит в Литве глава японской корпорации Hitachi Хироаки Наканиши.


Корреспондент РИА Новости сообщает, что Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС. Для осуществления проекта Литве необходимы партнеры. После конкурса на участие в строительстве АЭС стратегического инвестора, который закончился безрезультатно, Литва начала открытые переговоры с отраслевыми компаниями.


В начале июня Минэнерго Литвы объявило, что дочерняя компания Hitachi учрежденная совместно с General Electric в 2007 году Hitachi GE Nuclear Energy и американская Westinghouse Electric Company представили Литве свои предложения по участию в проекте строительства Висагинской АЭС в качестве стратегических инвесторов. Один из них будет в июле выбран для переговоров.


"Желание самого президента Hitachi лично ознакомиться с окружением проекта Висагинской АЭС и его участниками показывает, что региональный проект оценивается очень серьезно и ответственно", - приводятся слова Кубилюса в сообщении пресс-службы премьер-министра.


На следующей неделе ожидается, что свой проект представит в Литве американская компания.
По информации Минэнерго Литвы, уже завершены основные подготовительные работы по проекту Висагинской АЭС.


Планируется, что строительство Висагинской АЭС начнется в 2014 году, а выработка электроэнергии на станции - с 2020 года.

www.rian.ru

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...