Вы здесь

Современные аллюзии на традиционную португальскую архитектуру

Необычный рельефный дом расположился в деревеньке Поссанко.

 

House in Possanco – ослепительно минималистичный и элегантный дом, построенный в Португалии по проекту местной архитектурной студии ARX Portugal Arquitectos. Современная форма строения является не абстрактным креативом ее создателей, а результатом исследования парадигм, присущих традиционной архитектуре Алентежу.


Необычный рельефный дом расположен в деревеньке Поссанко, на пограничной территории между новой городской полосой и охраняемой сельскохозяйственной зоной. Отсюда открываются прекрасные виды на обширные равнины, живописный горный хребет Аррабида и Атлантический океан, в который впадает местная река Садо.


House in Possanco не является постоянным местом жительства его владельцев, а лишь загородным домом для выходных дней и небольших каникул. Здесь можно расслабиться и отключиться от суеты и ежедневного стресса городской жизни.

Многогранная композиция дома представляет собой тонкие аллюзии на «народную архитектуру», существовавшую в этой местности до технологической эры. Маленькие непропорциональные дома с угловатыми крышами, часто ассиметричными, с одной или двумя мансардами были призваны решать проблему компактности в условиях небольших земельных участков.


Длинные мансардные крыши заботились о прохладе в летний период и сохранении тепла в холодный сезон. Эти абстрактные фигуры, покрашенные белой известью, в сочетании с природным ландшафтом равнины Алентежу, и по сей день представляют собой пейзажи удивительной самобытной красоты.

Ориентация окон была выбрана с учетом климата региона и конфиденциальности частной жизни будущих обитателей дома. Эти два аспекта, вместе с наличием патио (обязательный элемент традиционных местных жилищ), стали ключевыми составляющими проекта.

Почти все окна строения предоставляют вид на живописный природный ландшафт. Деликатный, но сильный и цельный характер архитектуры загородного дома прекрасно интегрировался в традиционный местный колорит, граничащий с началом современной городской линии.

 

 

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Поклонная гора в Москве. Ни гигантский “шампур”, ни грандиозный купол, ни могучий и такой угрюмый Георгий-Победоносец не источают...
16.09.2008 / просмотров: [totalcount]
Человек на 5/6 состоит из воды и прожить без нее может дня три. Поверхность Земли на 2/3 – это океан, и мы все живем на островах, питаясь...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В конце прошлого года в Москве состоялся Международный открытый студенческий конкурс “Дом для звезды”. В десятку лучших вошел проект...