Вы здесь

Неизменные договорные цены – в практику строительства

С целью внедрения в практику строительства неизменных договорных (контрактных) цен Президентом Республики Беларусь 11 августа 2011 г. подписан Указ № 361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь».

В «центре внимания» Указа находится неизменная договорная (контрактная) цена на строительство объекта (в том числе этапов работ по строительству).

Этим нормативным правовым актом устанавливается, что сметная документация на строительство объектов, независимо от источников финансирования, разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении или укрупненных нормативов стоимости строительства единиц площади, объема, мощности объекта, стоимости объектов-аналогов.

Так, согласно Указу, сметная стоимость строительства объектов определяется на дату начала выполнения строительных, специальных, монтажных работ, которая устанавливается заказчиком, застройщиком с учетом нормативной продолжительности строительства, определяемой в проектной документации, и прогнозных индексов цен в строительстве.
Что касается внесения изменений в некоторые указы Главы государства, то здесь нашли отражение предложения Минстройархитектуры о необходимости регулирования стоимости не только работ, но и строительных материалов, используемых при возведении объектов за бюджетные средства, а также при строительстве жилых домов (за исключением финансируемых за счет средств иностранных инвесторов). Эти предложения, которые уже выдвигались, сегодня особенно актуальны в свете сложившейся экономической ситуации и решения поставленной задачи по регулированию стоимости строительства, в первую очередь жилищного, для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
По мнению специалистов, на современном этапе необходимо сохранить функцию государственного регулирования ценообразования объектов, возводимых с господдержкой. Это необходимая мера, которая позволяет защищать права граждан, строящих жилье с привлечением льготных кредитов.

В отношении строительства объектов, финансируемых из не бюджетных источников – возможно, строгое регулирование цен не требуется. Однако и здесь нельзя допускать «рывков», которые негативно скажутся на экономическом положении как заказчика, инвестора, так и подрядчика.

Новый подход в ценообразовании будет способствовать развитию конкуренции на рынке подрядных работ, предпринимательской инициативе проектных и строительных организаций, их стремлению снизить затраты на строительство объектов, чтобы уложившись в договорную цену, построить объект и получить при этом прибыль, необходимую для своего развития.

Принятие Указа № 361 является первым шагом в заданном направлении. В настоящее время Минстройархитектуры совместно с РУП «Республиканский центр по ценообразованию в строительстве» и ОАО «НИИ Стройэкономика», а также с участием специалистов-практиков разрабатывает пакет нормативных документов, принятие которых позволит на практике реализовать нормы Указа и усовершенствовать ценообразование в строительстве, внедрить в практику строительства неизменные договорные (контрактные) цены.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...