Вы здесь

Дома дневного света в Йохогаме

Daylight House in Yokohama («Дом дневного света в Йохогаме») – частный дом, в котором молодая пара с двумя детьми живет под освещением, идущим прямо с неба. При входе в это более чем непритязательное внешне жилище, расположенное в Йокогаме (Япония), гостям семьи неожиданно открывается его фантастический двухуровневый внутренний мир.

Авторы проекта – японская архитектурная студия Takeshi Hosaka Architects. Уникальный дом, расположенный в пяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, окружен смесью частных домов, десятиэтажных кондоминиумов и офисных зданий.
По замыслу авторов проекта, из любой комнаты современного двухуровневого пространства просматривается необычный потолок, пропускающий свет в помещение дома, плотно окруженного соседними зданиями.

Уникальный потолок представляет собой деревянную «сетку», состоящую из 29-ти клеток, в каждой из которых закреплен светильник, закрытый изогнутым листом светорассеивающего акрила. С наружной стороны кровли в квадраты вставлены прозрачные стекла, сквозь которые в помещение поступает дневной свет, смягченный акрилом.

Среди квадратов сетки есть и настоящие открытые окошки, беспрепятственно пропускающие дневной свет, но не позволяющие нарушить конфиденциальность частной жизни семьи. Впечатляющая сетка освещает единое студийное пространство, расположенное внизу, и также частные комнаты, поместившиеся на втором уроне и не имеющие собственного потолка.

Равномерный белый свет создает ощущение неба, а возможность регулировки степени его интенсивности задает «погоду» в доме. Воздушное пространство, расположенное между акриловыми листами и кровлей здания, создает буфер, способствующий эффективному балансу теплообмена жилища, как в зимний период, так и в теплое время года.

Зайдя в дом, невозможно поверить, что он находится в окружении почти непроходимых, плотно утрамбованных городских «джунглей». В течение 24 часов светящийся потолок, в сочетании с естественным дневным светом, создает фантастические световые эффекты, формируя комфортную и одухотворенную жилую среду.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...