Вы здесь

Лукашенко удовлетворен благоустройством Молодечненского района к "Дажынкам"

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил удовлетворение проведенными работами по благоустройству города Молодечно и Молодечненского района к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2011", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава государства, в Молодечно не просто были приведены в порядок улицы и покрашены дома, но работами по благоустройству был охвачен весь район, в том числе сельхозпредприятия. "Самое главное, что уделили внимание районному центру", - сказал Президент, обращаясь к губернатору Минской области Борису Батуре.

Александру Лукашенко доложили о социально-экономическом развитии Молодечно и Молодечненского района, в том числе о реконструкции помещений молочно-товарных ферм и помещений по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Заслушав информацию, Александр Лукашенко изменил программу посещения объектов района и посетил одно из сельхозпредприятий, чтобы лично проверить, как идут работы. На этот объект он обратил внимание еще с воздуха по пути в Молодечно.

В частности, Президент посетил хозяйство "Лебедево", где уже практически завершено строительство новой фермы, а также ведется реконструкция старой. В новой ферме, которая должна быть введена в строй до 1 ноября текущего года, будут внедрены самые передовые технологии, в том числе роботизированная система доения. Глава государства пообещал в следующем году посетить это сельхозпредприятие, чтобы увидеть итоги проделанной работы. "Это очень хороший огромный комплекс", - отметил он.

Однако Президент обратил внимание руководства области и на некоторые негативные факты, в частности на строительство жилья на землях сельхозназначения на окраинах Молодечно. "Разве в Молодечно нельзя по принципу Минска работать, мало пустых мест в городе? Я ведь вам запретил строить на сельхозугодиях - это же самые лучшие земли в стране", - сказал Президент, отметив, что это значительный минус в той положительной работе, которая была проделана к "Дажынкам".

Как доложил главе государства Борис Батура, в целом в план подготовки к фестивалю-ярмарке было включено около тысячи объектов, в том числе такие знаковые для города, как новый спортивно-развлекательный центр, где разместились ледовая арена на 2,2 тыс. мест, аквапарк, бассейн на четыре дорожки по 25 м, спортивный зал, боулинг, фитнесс-клубы, тренажерный зал и кафе. Президент ознакомился с оснащением и работой центра, пообщался с его работниками и членами детских спортивных команд. Александр Лукашенко особо отметил, что спортивно-развлекательный центр должен быть самоокупаемым. "Так надо везде. Здесь люди умеют работать и зарабатывать. Поэтому окупаемость должна быть", - сказал он.

Президент также посетил в Молодечно реконструированную детскую больницу, где ознакомился с организацией работы ее лечебных отделений. В больнице установлено новое оборудование, позволяющее делать самые сложные операции новорожденным и грудным детям. Осматривая операционную, глава государства, в частности, отметил: "В каждом районном центре мы имеем операционные высшего уровня".

]]>www.belta.by]]>