Вы здесь

Правительство Литвы к концу года подготовит договоры о строительстве Висагинской АЭС

06.10.2011 09:48

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс подтвердил, что концессионный и акционерный договоры о строительстве новой Висагинской атомной электростанции планируется подписать в конце текущего - начале следующего года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьера, все идет по плану и к концу года будет подготовлен не только договор о концессии, но и договор с региональными партнерами - Польшей, Латвией и Эстонией. Эти заявления Андрюса Кубилюса прозвучали после заседания комиссии по строительству Висагинской АЭС. На вопрос о стоимости электроэнергии, которую будет производить будущая станция, премьер Литвы сказал, что она будет конкурентоспособной. Несмотря на прогнозы экспертов, что стоимость электроэнергии будущей станции может составить от 35 до 50 центов кВт.ч, премьер заявил, что она может быть конкурентоспособной даже по отношению к прогнозируемой к 2020 году рыночной цене в 18 центов кВт.ч (1 лит составляет 0,29 евро).

Спикер литовского парламента Ирена Дегутене, находящаяся с визитом в Японии, заявила, что для Литвы важно, "чтобы Япония смотрела на проект Висагинской АЭС как на возможность реабилитировать доброе имя японской ядерной энергетики и японских компаний, работающих в этой сфере". Она пригласила другие японские компании к сотрудничеству с Литвой.

Тем временем руководство компании Hitachi уже заявило о намерении в ближайшем будущем открыть представительство компании в Вильнюсе для изучения возможностей инвестиций в Литву других своих подразделений. В частности, речь шла о лаборатории медицинских исследований, специализирующейся на лечении онкологических заболеваний.

Договор с Hitachi-GE Nuclear Energy литовское правительство планирует подписать в конце текущего или начале следующего года. По планам, строительство будущей АЭС должно начаться в 2014 году, а закончиться в 2020.

Японская компания предлагает Литве свои реакторы типа ABWR мощностью 1385 мегаватт.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...