Вы здесь

Проектные и подрядные организации проекта "Минск-Сити" освобождены на год от налога на прибыль

Проектные и подрядные организации, задействованные для реализации инвестиционного проекта "Деловой центр "Минск-Сити", освобождаются до 1 января 2013 года от налога на прибыль. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно постановлению Совета Министров от 18 ноября № 1558, проектные и подрядные организации освобождаются от исчисления и уплаты налога на прибыль в части прибыли, полученной от реализации работ (услуг) соответственно по проектированию, строительству и реализации объектов недвижимости в рамках инвестпроекта "Деловой центр "Минск-Сити". Всего в перечне 35 организаций.

Документ утвержден в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 Указа от 21 апреля 2009 года № 216 "О некоторых мерах по реализации инвестиционного проекта "Деловой центр "Минск-Сити". Постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его принятия.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, строительство первых четырех домов в деловом центре "Минск-Сити" планируется завершить в столице в декабре текущего года.

При реализации первого этапа проекта завершается возведение четырех жилых домов в границах ул. Аэродромная и 2-й пер. Германовский. Генеральный подрядчик - ОАО "Мапид". Так, на финальном этапе находятся 2 девятнадцатиэтажных дома, общая площадь квартир в которых - 15,7 тыс.кв.м. Десятиэтажный дом общей площадью квартир 11,2 тыс.кв.м также в ближайшем времени будет сдан в эксплуатацию. Дом общей площадью квартир 10,7 тыс.кв.м и высотой в 10 этажей завершает квартет первых жилых новостроек "Минск-Сити".

Кроме того, в настоящее время идет реконструкция офисного центра класса "B". Здание имеет девять этажей и удобную парковку.

Всего к 2013 году первый квартал "Минск-Сити" будет включать 14 жилых домов, офисный и торговый центры, многоуровневые парковки, 3 непродовольственных магазина, 2 детских сада.

Многофункциональный комплекс "Минск-Сити" разместится в районе старого аэропорта Минск-1 на площади 318 га. Проект представляет собой город в городе. В центральной части участка запланировано строительство ядра делового центра, состоящего из высотных офисных зданий, гостиницы и крупного торгово-развлекательного комплекса.

Несколько кварталов жилой застройки гармонично окружат деловое ядро. В "Минск-Сити" будут построены жилые дома для всех слоев населения (элитные, бизнес-класс и экономкласса), а также вся сопутствующая инженерная, транспортная и социальная инфраструктура. Станция "Минск-Сити" проектируемой 3-й линии метро будет соединять деловой центр с другими районами города. По замыслу архитекторов, территория будущего центра будет застраиваться в несколько этапов. В законченном виде "Минск-Сити" должен предстать в 2020 году.

Стратегическим инвестором проекта выступает международная группа компаний "ИТЕРА". В белорусской столице проект реализует СООО "Минск-Сити" - дочерняя структура российской газовой компании, которая является заказчиком по проектированию и строительству делового центра. Доля "ИТЕРЫ" в уставном фронде СООО "Минск-Сити" - 85%, Мингорисполкома - 15%.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
По сложившейся традиции большая часть юбилейных публикаций начинается с перечня высоких званий, титулов и регалий. Наверное, это и правильно, но не...