Вы здесь

Правительство Беларуси предпримет новые шаги по реформированию госсектора в отношении собственности

Об этом заявил вице-премьер Беларуси Сергей Румас на международной конференции "Приватизация в Беларуси 2011-2013: возможности для инвестирования", передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство предпримет новые шаги по реформированию государственного сектора в отношении собственности, приобретения недвижимости и земли. Это первое и основное, на чем будет сосредоточена наша деятельность", - отметил Сергей Румас.

Второе направление работы - совершенствование системы налогообложения. Предстоит значительное снижение ставки налога на прибыль - до 18%. Также продолжится совершенствование налогового администрирования. Это ускорение движения к международным стандартам финансовой отчетности, организация подготовки и переподготовки специалистов в области ведения бухучета. Также предусмотрено проведение дополнительной правовой оценки норм законодательства Беларуси, гарантирующих инвесторам возможность защиты своих прав. Еще одно направление работы - создание полноценного финансового рынка, а также либерализация процедур при осуществлении внешней торговли. Будут формироваться оптимальные структуры экономики с участием частного и государственного сектора. Все это должно увеличить эффективность функционирования экономики, расширить возможности привлечения прямых иностранных инвестиций и в конечном итоге повысить конкурентоспособность белорусской продукции на внешнем рынке, подчеркнул Сергей Румас.

Вместе с тем, считает он, принимаемых государством мер сегодня недостаточно. "Нам вместе с инвесторами необходимо в открытой дискуссии выработать решения, что еще необходимо сделать для улучшения инвестиционного имиджа Беларуси", - сказал Сергей Румас. К открытому диалогу он призвал инвесторов на этой конференции.

Вице-премьер также подчеркнул, что итоги приватизации прошедшего периода показали, что данная сфера - это новое направление. Уже есть как первые положительные итоги, так и трудности, с которыми столкнулась страна и инвесторы. В этой связи он поблагодарил компанию "Юнитер" за работу по привлечению внешних инвестиций и по улучшению инвестиционного имиджа Беларуси за рубежом.
 

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...