Вы здесь

Flatiron District project. Креативные идеи для дизайна однокомнатной квартиры-студии

Flatiron District project - интересный проект, который является наглядной демонстрацией того, как при помощи некоторых креативных приемов можно превратить маленькую квартирку, расположенную в чердачном пространстве многоэтажного дома, в стильную и просторную жилую студию.

Единое открытое лофт-пространство Flatiron District project названо в честь одного из районов родоначальника лофт-культуры Манхэттена (Нью-Йорк, США). Кухня, спальня, гостиная и столовая составляют комфортную жилую среду, находясь в непосредственной близости друг с другом. Отделена здесь лишь небольшая зона ванной комнаты, расположенная за кухней.


Для открытой планировки, как известно, наиболее важным аспектом является визуальное зонирование пространства, которое призвано не допустить смешения всех функций в один «коктейль», создающий ощущение хаоса, но деликатно сформировать каждую зону при помощи не всегда заметных с первого взгляда декораторских «хитростей»

Так, например, зона спальни в этой квартире была вынесена на небольшой подиум и обеспечена возможностью отделить своих обитателей от всего остального помещения или просто быть не увиденной внезапно нагрянувшими гостями. Роль «хранителя конфиденциальности и комфорта» была отдана мягким драпировкам белоснежных штор, передвигающихся по встроенному потолочному карнизу, повторяющему форму подиума.


Даже будучи в закрытом состоянии, шторы выполняют не только функциональную, но и декоративную роль, являясь «чистым» фоном для телевизора, подвешенного к потолку таким образом, чтобы его можно было поворачивать в разные стороны и смотреть, как лежа в кровати, так и расположившись на диване в гостиной или готовя еду на кухне. Хорошая альтернатива настенному креплению, не правда ли? К тому же, в результате такого решения, стены квартиры освобождаются для функционально-декоративных элементов, картин или фотографий.

Встроенные кухня и вместительный гардероб прекрасно интегрировались в помещение, не привлекая внимания своей утилитарностью, а лишь являясь фоном для более интересных доминирующих объектов. Балки, расположенные на потолке, были оставлены в своей первозданной форме, оштукатурены и окрашены.


Таким образом, обитатели чердака получили уютное, стильное и эффективное пространство, единственным недостатком которого, на мой взгляд, является слишком уж аскетичный выбор мягкой мебели, который, вероятней всего, был обусловлен желанием авторов визуально не перегрузить элегантную обстановку.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....