Вы здесь

Инвестиции в основной капитал в Гродненской области в 2012 году будут на уровне 2011 года

Объем инвестиций в основной капитал в Гродненской области в 2012 году сохранится на уровне 2011 года и составит около Br11,7 трлн. Это предусмотрено показателями прогноза социально-экономического развития региона на 2012 год, которые утверждены постановлением Совета Министров №1779 от 30 декабря 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Гродненского облисполкома.

Заместитель председателя облисполкома Александр Русанов пояснил, что увеличение темпа роста инвестиций в этом году не запланировано по ряду объективных причин. Главной из них является достижение Гродненской областью в 2011 году одного из самых высоких темпов роста инвестиций в основной капитал.

Планируется, что в структуре инвестиций в основной капитал около 50% (Br5,8 трлн.) составят инвестиции в промышленную отрасль, 17% (Br2 трлн.) - в сельское хозяйство, 14% (около Br1,6 трлн.) - в жилищное строительство.

Наиболее значимыми инвестпроектами в промышленности являются реконструкция цеха карбамид-4 и аммиак-4 и цеха кордной и капроновой нити в ОАО "Гродно Азот", организация производства стекловаты в ОАО "Стеклозавод "Неман", приобретение сигаретно-упаковочных линий ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман".

В сфере сельского хозяйства в перечень включены более 50 важных проектов: строительство молочных комплексов, модернизация свиноводческих комплексов и др.

В облисполкоме подчеркнули, что важной составляющей привлечения инвестиций в основной капитал будет реализация государственной программы инновационного развития. По этой программе в нынешнем году будут реализовываться десять основных проектов с объемом финансирования в Br470 млрд. Среди них строительство крупного комплекса по выращиванию мяса индейки, строительство птицеплемрепродуктора в деревне Долгая Щучинского района, техническое перевооружение с организацией добычи и розлива питьевой воды и установкой линии по производству кваса на ОСП "Дятловский винно-водочный завод".

 

 

 

 

Читайте также
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
В странах северного пояса Европы имеется устойчивая тенденция повышения требований к теплозащите зданий. Эта задача решается в основном увеличением...
22.10.2010 / просмотров: [totalcount]
Деятельность специалистов Белкоммунпроекта, проектирующих объекты коммунальной инфраструктуры по всей Беларуси, может, и не так заметна для...
13.06.2011 / просмотров: [totalcount]
Современные коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность зданий, – словно кровеносная система для человека. Без водопровода, канализации,...