Вы здесь

В Беларуси обнаружены остатки древнего Лавришевского монастыря

В Беларуси обнаружены остатки древнего Лавришевского монастыря. Об этом сообщил доктор исторических наук, профессор кафедры истории Беларуси и политологии Белорусского государственного технологического университета Сергей Рассадин на видеобрифинге в Минске.

По его словам, Лавришевский монастырь был духовной метрополией Великого княжества Литовского. Согласно летописным сведениям, во второй половине XIII века он был основан близ Новогрудка литовским князем Войшелком, чтобы крестить языческих соплеменников.

Как сообщил Рассадин, раскопки велись в июле—августе 2011 года в районе современного Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. Они были инициированы игуменом монастыря, который искал причины создания современной обители. В работах участвовали студенты Горецкой сельскохозяйственной академии.

В процессе раскопок было обнаружено несколько слоев материальной культуры: XVI, XV и XIII веков, в том числе монастырская посуда, изразцовые печи.

Как заявил Рассадин, результаты раскопок позволяют сделать вывод, что даже много веков назад в обители соблюдался монастырский уклад. Так, монахи воздерживались от потребления спиртного. Несмотря на то, что было найдено достаточно большое количество бутылочной тары, в ней не содержались алкогольные напитки: посуды для их потребления также не найдено.

Вместе с тем, как заявил Рассадин, "любые хорошие раскопки дают больше вопросов, чем ответов". Находки еще предстоит детально изучить.

Специалист считает, что на базе Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря необходимо создать монастырский археологический музей.

Анастасия Янушевская, ]]>БелаПАН]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
03.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Предпосылки и условия. В малых городских поселениях Беларуси сохранилось большое количество историко-культурных ценностей. Однако многие из них...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Вообще-то архитектуру белорусского села создали две царственные особы — ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА и ЕЕ ВЫСОЧЕСТВО ГОСУДАРСТВЕННАЯ...