Вы здесь

Волонтеры из стран СНГ и Западной Европы примут участие в реставрации усадьбы Огинских

Республиканское общественное объединение "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО" (РОО "БелАЮ") организует международный волонтерский лагерь на территории усадьбы Михаила Клеофаса Огинского в деревне Залесье Сморгонского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель РОО "БелАЮ" Дмитрий Субцельный.

Волонтеры из Беларуси, других стран СНГ и Западной Европы примут участие в реставрации усадьбы. Они будут по мере своих сил помогать строителям: убирать мусор, вырубать кустарник и т.д. Кроме того, сейчас Ассоциация клубов ЮНЕСКО ведет переговоры о том, чтобы организовать такой же международный волонтерский лагерь на территории Дворца Сапегов в Ружанах.

"Подобные проекты важны не только для патриотического воспитания молодежи, это реальная экономия государственных средств. Молодые люди берут на себя достаточно большой объем работ, и ведь трудятся они бесплатно", - подчеркнул Дмитрий Субцельный.

В этом году международный волонтерский лагерь пройдет в две смены, по две недели каждая. На белорусских историко-культурных объектах будут работать 40 человек. Кроме того, 20 добровольцев из Беларуси поедут реставрировать средневековые замки во Францию и Германию. Обмен волонтерами РОО "БелАЮ" организует совместно с французским Союзом волонтерских организаций Rempart. В Германии постоянный партнер в этой сфере - объединение "Открытые дома". Как рассказал Дмитрий Субцельный, для участия в международном лагере волонтеру достаточно быть совершеннолетним и любить историю.

Молодежные международные волонтерские лагеря на объектах историко-культурного значения Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО проводит с 1998 года по одной из своих программ - "Замки Беларуси". Предоставление молодым людям возможностей знакомиться с национальной культурой и культурой других стран - в числе приоритетных направлений деятельности организации. РОО "БелАЮ" призвано пропагандировать гуманные принципы, идеи ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры и коммуникации.

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...