Вы здесь

В Беларуси в 2011 году введены в эксплуатацию 27 водообъектов по программе "Чистая вода"

В Беларуси в 2011 году в рамках реализации государственной и территориальной программы "Чистая вода" введены в эксплуатацию 27 водообъектов, из них 2 - досрочно. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Щорец на заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

 
В 2012 году согласно программе запланировано строительство, реконструкция и ремонт 300 водообъектов, в том числе 90 из них должны быть сданы в текущем году. Объем финансирования этих работ составляет Br557 млрд., сообщил министр.
 
Кроме того, реализация в 2011 году мероприятий по оптимальному расходу топливных ресурсов при производстве и потреблении тепловой энергии позволили снизить в Беларуси потребление энергоносителей на 192,3 тыс.тут, или на 8% по сравнению с 2010 годом. В результате внедрения основных энергосберегающих мероприятий снижение потребления электрической энергии составило 46,2 млн.кВт.ч, или 2,7% по сравнению с 2010 годом, удельный расход электроэнергии на подъем и подачу воды снижен на 1,8%, на перекачку и очистку сточных вод - на 2%, на теплоснабжение - на 2%.
 
В прошлом году в Беларуси было заменено 738 км тепловых сетей. Андрей Шорец отметил работу в этом направлении организаций ЖКХ Могилевской области, которые выполнили задание по замене теплосетей на 111%. "Вместе с тем задание не выполнено организациями Витебской области, и потери тепловой энергии за 2011 год в 10 организациях этой области ожидаются на уровне выше 20%", - подчеркнул он. Всего в Беларуси за 2011 год прогнозируется снижение потерь тепловой энергии на 1,7 процентных пунктов до 17%.
 
Одним из приоритетных мероприятий в системе ЖКХ является планомерное наращивание использования местных видов топлива (МВТ). В прошлом году на МВТ переведена 61 котельная. "Однако в текущем году следует усилить работу по замещению импортируемых топливно-энергетических ресурсов и значительно увеличить потребление местных видов топлива", - подчеркнул Андрей Щорец.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...