Вы здесь

Тозик и Гун Цзяньвэй обсудили реализацию инвестпроектов с привлечением кредитов банков КНР

30.01.2012 10:42

Широкий круг вопросов торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества Беларуси и Китая обсуждался на встрече заместителя премьер-министра Анатолия Тозика с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Гун Цзяньвэем, а также с руководителем Канцелярии советника по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая в Беларуси Лю Сюэсуном. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

 
В ходе встречи определены приоритеты в развитии торговли между странами, акцентировано внимание на необходимости организации поставок товаров напрямую друг другу, минуя третьи страны, с целью их удешевления. 
 
Ключевым вопросом встречи стало рассмотрение хода реализации всех основных инвестиционных проектов с привлечением кредитных ресурсов банков КНР и прямых китайских инвестиций. В целом стороны отметили высокий уровень взаимодействия при реализации совместных проектов и договорились на регулярной основе осуществлять совместные посещения строящихся объектов в целях оперативного решения возникающих проблемных вопросов. 
 
Во время встречи особое внимание было уделено и таким знаковым для республики проектам, как создание китайско-белорусского индустриального парка (для его реализации завершается формирование необходимой нормативной правовой базы), строительство завода по производству легковых автомобилей, гостиничного комплекса "Пекин" и жилого квартала в микрорайоне "Лебяжий", создание нового фармацевтического производства для выпуска лекарственных препаратов с использованием современных биотехнологий.
 
Также представители Беларуси и Китая обсудили планы работы на 2012 год, наметили предварительный график двусторонних визитов, в том числе договорились проработать вопросы организации в текущем году официальных визитов в Китайскую Народную Республику руководителей парламента и правительства Беларуси.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...