Вы здесь

Итоги выполнения прогнозных показателей на 2011 г. и задачи строительной отрасли на 2012 г. рассмотрены 4 февраля на заседании коллегии Минстройархитектуры

Мобилизация внутренних резервов строительной отрасли в сложных условиях функционирования экономики в 2011 г., принятые тактические решения позволили не допустить существенного экономического спада, свертывания социальных программ и продолжить крупномасштабную модернизацию, начатую в 2009 и 2010 гг. 

 
Так, темп роста строительно-монтажных работ за январь-декабрь 2011 г. в целом по отрасли составил 108,4% к аналогичному периоду прошлого года, а в организациях Минстройархитектуры — 187,4%.
 
Обеспечено выполнение установленных годовых параметров по следующим показателям:
– освоению инвестиций в основной капитал (темп роста составил 200,6% при задании 117%);
– удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций (62,3% при задании 58,0%);
– энергосбережению («минус» 4,15 при задании «минус» 4);
– рентабельности продаж в целом по организациям Минстройархитектуры (9,4%);
– экспорту товаров (121,6% при задании 117%);
– удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (14,7% при задании 12–13%).
 
Макроэкономическая политика сдерживания инфляционных процессов, проводимая в 2011 г., сокращение объемов финансирования государственной инвестиционной программы, программы жилищного строительства не могли не повлиять на снижение объемов ввода жилья, темпов роста объемов подрядных работ и производства продукции, производительности труда, а высокий уровень инвестиционного импорта, связанный с поставками оборудования для модернизации цементной промышленности, — на  внешнеторговое сальдо товаров и услуг. При этом фактическое поступление валютной выручки составило 857,2 при годовом задании 442 млн долларов США.
 
В 2011 г. введено в эксплуатацию жилья в объеме 5,5 млн квадратных метров  (в т.ч. для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — 3,4 млн квадратных метров ), что составило 82,8% к 2010 г. и 75,4% установленного задания. На его строительство было использовано 15,6 трлн. руб. инвестиций. 
 
В 2012 г. планируется построить 4,2 млн  квадртаных метров жилья, на финансирование которого будет направлено 7,5 трлн. руб.
 
"Жесткая экономия бюджетных средств повлекла за собой необходимость изменений в подходах к осуществлению жилищной политики", — подчеркнула на заседании коллегии министерства первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова. С этой целью принят указ № 13, который  предусматривает комплексную корректировку действующей системы льготного кредитования жилищного строительства, упорядочивает условия оказания гражданам господдержки и определяет категории граждан, которым она будет оказываться. 
 
В настоящее время Минстройархитектуры Беларуси готовит концепцию формирования государственного заказа на жилье для граждан, имеющих право на господдержку. Как сообщила Ирина Архипова, предполагается, что такое жилье будет строиться УКСами в объеме доведенного задания с последующей передачей его очередникам на завершающей стадии строительства. Предстоит также активнее развивать программу жилищного индивидуального и различные формы коммерческого строительства. По ее словам, необходимо предоставлять гражданам новые инструменты для решения жилищных проблем, используя не только ипотеку, систему жилищных стройсбережений, но и возможность принимать в зачет строительства нового жилья имеющиеся в собственности граждан жилые помещения, возведение арендного жилья, в частности в 2012 г. его запланировано построить 26 тыс. метров квадратных. 
 
Среди основных задач, как было отмечено на заседании коллегии, стоящих перед строительной отраслью в 2012 г., — завершение ряда крупных инвестиционных проектов и выход введенных мощностей на проектный уровень, обеспечение полной загрузки производственных мощностей  организаций отрасли, в том числе за счет увеличения экспорта товаров и услуг.
 
 
Собственная информация

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Цель генерального плана — не только определение архитектурной перспективы города, но и установление правового регулирования  ...