Вы здесь

Новый терминал аэропорта Риги от Haptic Architects

Пассажиропоток в аэропорту Риги растет стремительными темпами. Происходит это, в том числе, и благодаря развитию маршрутной сети компании AirBaltic, для которой этот аэровокзал является домашним. Вот для упомянутого авиаперевозчика и будет создан новый терминал рижского аэропорта.

 
Мир с каждым днем становится все меньше и меньше. Не по расстояниям, конечно, а по возможностям эти тысячи километров преодолевать. По всей планете, от Лондона до маленького горного грузинского городка Местиа, строятся новые аэропорты и новые терминалы. Вот расширится вскоре и воздушный вокзал в Риге. Конкурс проектов нового терминала в нем на днях выиграла архитектурная компания Haptic Architects. Всего же на состязание было подано сто двадцать пять заявок из семидесяти стран мира.
 
Новый терминал будет иметь волнистую форму, что, по задумке разработчиков проекта, должно перекликаться с холмистым рельефом Латвии. При создании этого здания будут по максимуму использоваться натуральные элементы – древесина, камни. Причем, не только при отделке, но и в несущих конструкциях.
 
Крыша терминала будет иметь множество прозрачных, стеклянных элементов, расположенных в таком порядке, чтобы равномерно рассеивать естественный свет по внутренним помещениям сооружения.
 
Как уже упоминалось выше, новый терминал аэропорта Риги будет использоваться латвийским бюджетным авиаперевозчиком AirBaltic. Согласно самым оптимистичным расчетам, в будущем терминал сможет обслуживать четырнадцать миллионов пассажиров в год.
 
 
 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...