Вы здесь

Государство направит Br5 млрд. на строительство спального корпуса и столовой для витебских кадетов

07.03.2012 09:03

Государственной инвестиционной программой предусмотрено выделение в 2012 году Br5 млрд. на строительство столовой и спального корпуса Витебского кадетского училища, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор училища Владимир Шитько.

Реализация проекта общей стоимостью Br24 млрд. будет завершена в 2013 году. Благодаря этому у кадетов появится благоустроенный спальный корпус на 200 мест и современная столовая. Активная фаза строительства начнется с приходом тепла.

Как отметил Владимир Шитько, численность учащихся к 1 сентября 2013 года возрастет с 250 до 450 человек, а само училище станет одним из самых благоустроенных среди кадетских училищ. У учебного заведения уже есть бассейн, спортивно-культурный комплекс с единственным в области залом для гандбола.

Витебское кадетское училище образовано в 2011 году на базе Лужеснянской школы-интернат-гимназии для одаренных детей. Педагогический состав одного из лучших общеобразовательных учебных заведений области с преобразованием практически не изменился. Здесь по-прежнему школьные предметы преподают кандидаты наук и учителя, подготовившие не одного победителя республиканских и международных олимпиад. Увеличилось лишь число бывших военных, работающих на должностях воспитателей. В дальнейшем в училище будут формироваться группы для подготовки к поступлению в учебные заведения МЧС, МВД.

Государственная инвестиционная программа на 2012 год, утвержденная указом главы государства, предусматривает выделение Br3568,7 млрд. Из них Br3560,2 млрд. - из республиканского бюджета (в том числе Br74,6 млрд. - из резервного фонда Президента Беларуси и Br706 млрд. - из государственного целевого бюджетного фонда национального развития).

Программой предусматривается строительство в республике 303 социально значимых объектов (36 - вновь начинаемые). Среди них лечебный корпус для размещения родильного дома и хирургического отделения, пешеходного моста через р.Западная Двина в Полоцке, дворца игровых видов спорта в Полоцке, Ледового дворца КСУП "Хоккейный клуб "Химик" Новополоцка, реконструкция с реставрацией Спасо-Преображенской церкви в Полоцке.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...