Вы здесь

БРСМ расширяет географию выезда студотрядов за рубеж

Белорусский республиканский союз молодежи расширяет географию выезда студенческих отрядов за рубеж. Об этом сообщила сегодня журналистам второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Альбина Сычевская, передает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент прорабатывается вопрос об отправке белорусских студотрядов на строительство спортивных объектов в Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, а также в Геленджик. Планируется, что молодые люди поедут в Читинскую область, Краснодарский край и Московскую область. Большой интерес к летнему трудоустройству студентов из Беларуси проявили в ОАО "Российские железные дороги". Если в 2011-м проводниками в России работали 30 человек, то в этом году из РЖД пришла заявка на 2 тыс. человек, рассказала Альбина Сычевская.

Белорусские работодатели на данный момент готовы предоставить около 22 тыс. рабочих мест. Молодые люди смогут внести свой вклад в подготовку города Горки к республиканскому фестивалю тружеников села "Дажынкі". Студенческие отряды будут работать на строительстве многофункционального спортивного комплекса "Чижовка-Арена", Ледового дворца в Орше, реконструкции корпусов городских больниц в Витебске и Новополоцке и на других объектах. 

Помимо строительных отрядов БРСМ формирует отряды сельскохозяйственные, педагогические, сервисные для работы в сфере услуг и экологические. Заработная плата будет зависеть от профиля студотряда и объема выполненных работ. В среднем сумма может составить около Br3 млн. 

Кроме того, студотрядовская молодежь сможет получить денежные премии по результатам традиционных конкурсов: на лучший студотряд и лучшую организацию-работодателя, "Молодежь за чистоту городов и сел", который БРСМ проводит совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Поощрение ожидает также победителей фотоконкурса "СОО-объектив". Премиальный фонд-2012 составит Br40 млн.

Третий трудовой семестр "Лето-2012" стартует в Беларуси первого мая. Однако формирование молодежных трудовых отрядов, поиск вакансий БРСМ ведет уже сейчас. Выделение рабочих мест идет с тем расчетом, чтобы предоставить молодым людям возможность не только прилично заработать, но и поучаствовать в разнообразной культурной программе. "Временное трудоустройство в составе студотрядов помогает повышать социальную активность молодежи, создает условия для вовлечения молодых в общественно полезную деятельность", подчеркнула Альбина Сычевская.

Студотрядовское движение ОО "БРСМ" возродил при поддержке Президента Беларуси в 2003 году. С этого времени оно объединяет более 390 тыс. юношей и девушек.
БРСМ расширяет географию выезда студотрядов за рубеж

 

 

 

 

Читайте также
02.05.2007 / просмотров: [totalcount]
Генпроектировщик – РУП “Институт “Белгоспроект” Генподрядчик – ОАО “Минскпромстрой” Заказчик – КУП...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Власти Рио-де-Жанейро принялись за подготовку города к предстоящим  спортивным событиям: в 2014 г. в Бразилии пройдет Чемпионат мира по футболу...
21.07.2011 / просмотров: [totalcount]
Для организации Олимпийских Игр нужны не только стадионы и прочие площадки для проведения спортивных состязаний, но и множество других...