Вы здесь

Через 3 года в Беларуси доля индивидуального жилья приблизится к 50%

В Беларуси к 2015 году планируется увеличить долю индивидуального жилищного строительства в общем объеме ввода жилья не менее чем до 50%. Об этом говорится в проекте Концепции государственной жилищной политики Беларуси на 2012-2015 годы, который до 15 мая вынесен на общественное обсуждение, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В проекте документа говорится, что для достижения данного показателя земельные участки будут предоставляться всем категориям граждан в объективно востребованных объемах. Срок его выделения не будет превышать трех месяцев. В первую очередь участки будут выделяться льготным категориям и гражданам, не обеспеченным жильем в соответствии с законодательно определенными нормативами. Для этого ежегодно планируется предоставлять от 20 тыс. до 30 тыс. земельных участков.

В проекте Концепции отмечено, что облисполкомы и Минский горисполком будут определять для выделения гражданам территории, как правило, прилегающие к населенным пунктам (в том числе агрогородки), с их включением в границы населенных пунктов для индивидуального строительства. Они должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой в установленном порядке, подчеркнуто в документе.

Также для развития индивидуального жилищного строительства в Беларуси планируется в течение года разрабатывать генеральные планы районов индивидуальной жилой застройки, в течение двух лет строить подъездные пути за счет средств местных бюджетов и поставщиков услуг, в течение трех лет - подводить сети и объекты водоснабжения, электро- и газоснабжения. Финансирование строительства внутриквартальных (уличных) и внутриплощадочных сетей водо-, электро- и газоснабжения, подъездных путей планируется осуществлять в равных долях за счет средств населения и местных бюджетов (поставщиков услуг). 

Также гражданам на безвозмездной основе будут предоставляться типовые проекты индивидуальных жилых домов различных потребительских качеств. Кроме того, граждане, не обеспеченные жильем в соответствии с законодательно определенными нормативами, будут иметь право на получение имущественного налогового вычета на сумму средств, вкладываемых в строительство в течение его нормативных сроков. 

Перед строительной отраслью Беларуси стоит задача расширить ассортимент продукции индустриального домостроения для использования в индивидуальном жилищном строительстве, а также создать широкую систему услуг по индивидуальному жилищному строительству.
Через 3 года в Беларуси доля индивидуального жилья приблизится к  50%

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...