Вы здесь

Почти 60 тыс.семей в Витебской области станут новоселами в этом году благодаря новым правилам

Почти 60 тыс. семей в Витебской области станут новоселами в нынешнем году благодаря изменениям, внесенным в указ №13, регулирующий сферу жилищного строительства. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Диулин.

До принятия указа №184 граждане, строящие жилье, но не попавшие под действие указа №13, вынуждены были брать кредиты на строительство под высокие процентные ставки - 36% годовых. Людям было непросто, многие оказывались в патовой ситуации. Благодаря изменениям эти застройщики получили возможность докредитоваться на прежних условиях. Суть указа №184 в том, что предоставление льготных кредитов гражданам, заключившим кредитные договоры до вступления в силу указа №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" от 6 января 2012 года, и сопровождение этих кредитных договоров в пределах срока их действия будут осуществляться на условиях, предусмотренных заключенными кредитными договорами и действовавшим на момент их заключения законодательством (с учетом предоставления отсрочки в соответствии с ч.2 подпункта 1.12 пункта 1 указа №13). "Тем самым огромное количество квартир, строительство которых было начато в 2011 и запланировано к вводу в 2012-м, докредитуются на старых условиях. В Витебской области это 170 тыс.кв.м жилья, на которое будет выделено около Br150 млрд. Почти 60 тыс. семей смогут справить в текущем году новоселье ", - сообщил Анатолий Диулин. Также появилась возможность не останавливать стройки домов, запланированных к вводу в 2013 году. 

Зампредседателя облисполкома пояснил, что граждане, получившие возможность докредитоваться на прежних условиях, должны в ближайшие дни обратиться в финансирующий банк, как правило, это "Беларусбанк". Городские и районные исполкомы подтверждают нуждаемость граждан в дополнительном кредитовании, готовят списки и передают их в банк. 

Анатолий Диулин также обратил внимание, что изменения в указ №13 обеспечили государственную поддержку строительства жилья ряду работников силовых структур и военнослужащим. За военнослужащими, сотрудниками Следственного комитета, органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (независимо от звания), проходящими службу по контракту, сохраняются основные условия получения льготных кредитов, которые ранее были предусмотрены указом от 3 апреля 2008 года №195 "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников". В частности, за ними сохраняется право на получение льготных кредитов под 5% годовых. "Эти люди служат государству и им необходима поддержка", - подчеркнул собеседник.

В области в текущем году планируется ввести в строй 500 тыс.кв.м жилья. Приоритетом станет строительство индивидуального жилья, а также обеспечение нуждающихся. По словам Анатолия Диулина, в связи со вступлением в силу указа №13, количество граждан, имеющих право на господдержку при строительстве жилья в области сократилось примерно на 40%. "Необходимость упорядочения категорий льготников назрела. При строительстве жилья необходимо рассчитывать на собственные силы", - считает зампредседателя облисполкома. 
Почти 60 тыс.семей в Витебской области станут новоселами в этом году благодаря н

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...